Колючая и полезная

Чем ценна облепиха?..

«Подскажите, чем ценна облепиха? Как заготовить ягоды, чтобы не поцарапаться, и когда их собирать: в сентябре или после первых морозов?

Анатолий Лисовский, Минск».


— Облепиха как лекарство давно известна в Китае, Монголии, на Руси, — рассказывает Марина Шалкевич, кандидат сельскохозяйственных наук, ученый секретарь Института плодоводства. — Еще древние целители утверждали, что это «драгоценное растение содержит более ста целительных веществ, весьма полезных для легкоранимого организма человека». Аскорбиновой кислоты в плодах облепихи больше, чем в ягодах черной смородины. По витамину Е уступает она лишь проросшим зародышам пшеницы. Но самая большая ценность ягоды — каротин, преобразующийся в организме в витамин А. А он, как известно, отличный антиоксидант, предотвращающий образование свободных радикалов и не позволяющий развиваться таким серьезным болезням, как атеросклероз, гипертония. Каротин (это знают все) усваивается лишь с жиром. В облепихе же его достаточно.


В ягодах обнаружены вещества, которые ослабляют токсическое влияние антибиотиков, повышают упругость кровеносных сосудов, разрушают холестерин и препятствуют развитию атеросклероза, уменьшают свертываемость крови. А это уже — отличная профилактика тромбофлебита и инфаркта.


Свое название облепиха получила совсем не случайно. В конце лета и начале осени ветви растения буквально облеплены плодами. Но сбор богатого урожая — задача не из легких. Во–первых, непросто подобраться к ягодам, не оцарапав руки о многочисленные колючки. Во–вторых, уж очень прочно держатся они на ветвях.


Впрочем, уже выведены бесколючие или среднеколючие сорта. В Беларуси хорошо себя зарекомендовали «трофимовская», «ароматная», «ботаническая», «августинка», «подарок саду», «нивелена», «красноплодная», «пламенная».


Несмотря на то что плоды могут висеть на ветвях до самых морозов, с уборкой запаздывать не следует. Перезревшие ягоды при съеме легко раздавливаются, отрываются от плодоножки с кусочками кожицы и теряют сок. Да и обесцвечиваются, становятся белесыми, а значит, и уже не такими полезными.


Плоды приобрели типичную для сорта окраску: желтую, оранжевую, красную? Значит, пора убирать. Если хотите сварить варенье или замариновать ягоды, снимайте их, пока они не совсем созрели. А вот для желе, мармелада и облепихового масла берите только хорошо вызревшие ягоды.


Чтобы облегчить сбор урожая, многие садоводы из крепкой проволоки скручивают приспособление, напоминающее голову змеи. Иногда к такой скобе приделывают небольшой лоток, в который и падают плоды вместе с листьями. Но такой способ сильно травмирует растение.


Меньше пораните руки, если начнете сбор от основания побега, а не с макушки. Можно вокруг дерева расстелить целлофан или натянуть «юбочку», тогда не придется собирать по одной ягодке. Или поступить еще проще: срезать ветки со «слепыми початками». (Они не имеют прироста и заканчиваются султанчиком из листьев.) А затем не спеша их обобрать или... заморозить. Этот способ хорош для сортов «пламенная» и «нивелена». Если дерево очень высокое, то можно даже срезать верхние ветки с плодами. А затем, разрезав их на 15 — 20–сантиметровые куски, на пару часов положить в морозилку. Подмерзшие ягодки сами легко отрываются от ветки. В Монголии, к примеру, облепиху убирают после того, как ударят первые морозы: ее просто стряхивают на пленку. Но такой метод годится лишь для тех районов, где зима наступает рано и не бывает оттепелей.


РЕЦЕПТ «СБ»


Облепиховое масло


Для приготовления масла лучше всего использовать сорта с темноокрашенными плодами: «подарок саду», «красноплодная», «пламенная». Из ягод выжмите сок и поставьте в холодное место. Когда масло всплывет на поверхность, соберите его.


Оставшиеся выжимки еще раз измельчите, сложите в эмалированную кастрюлю, залейте подогретым до 40 (не более) градусов профильтрованным (нерафинированное быстро окисляется) подсолнечным маслом и поставьте на неделю в темное прохладное место. После этого отожмите масло, которым, кстати, можно залить новую порцию отжимок.


Полученное масло отфильтруйте, перелейте в темную стеклянную бутыль под самый верх (воздуха должно быть как можно меньше) и храните в холодильнике не больше 1 года.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter