Колыбель талантов

Наши соотечественники все чаще предпочитают устанавливать на свои мобильные телефоны в качестве звонка классическую музыку“Белорусская музыкальная осень” завершилась в нынешнем году праздничным концертом, посвященным 70-летнему юбилею Белорусской государственной филармонии. 29 ноября в большом зале филармонии звучали произведения ее “ровесников” — выдающихся композиторов, народных артистов Республики Беларусь Дмитрия Смольского и Андрея Мдивани. А исполняло их музыку молодое поколение музыкантов филармонии, продолжающее сегодня традиции белорусской школы создания и исполнения классической музыки, заложенные семь десятилетий назад. В канун юбилея корреспондент “НГ” встретилась с художественным руководителем Белорусской государственной филармонии, заслуженным артистом Республики Беларусь, профессором Белорусской академии музыки Юрием ГИЛЬДЮКОМ.

— С какими чувствами встретил коллектив Белорусской государственной филармонии юбилей?
— Семьдесят концертных сезонов — это зрелый возраст и для человека, и для учреждения. С одной стороны, уже наработан огромный опыт, появились собственные традиции, с другой — у филармонии есть будущее, воспитана блестящая плеяда творческой молодежи, можно планировать далеко вперед концертную деятельность. За прошедшие годы Белгосфилармония стала колыбелью практически для всех наиболее значимых творческих коллективов страны. К слову, в эти дни мы празднуем не только 70-летие филармонии.  В ближайшее время творческая общественность Беларуси отметит и 75-летие Белорусской академии музыки, в будущем году —  80-летие симфонического оркестра Белгосфилармонии, 40-летие камерного оркестра, 75-летие Белорусской академической хоровой капеллы.
— Иными словами, именно филармония сформировала сов-ременное музыкальное “лицо” Беларуси?
— Еще до открытия Белорусской филармонии были созданы и получили зрительское признание коллективы симфонического оркестра, капеллы имени Ширмы, оркестра имени Жиновича. Именно благодаря плодотворной работе многих творческих коллективов и назрела необходимость создания в Беларуси организации, которая бы влияла на концертную жизнь республики. Так в 1937 году образовалась Белорусская филармония. Самые значимые в республике творческие коллективы влились в ее состав и стояли у истоков формирования национальной музыкальной школы.
Первым значимым этапом становления молодой филармонии стало участие ее музыкантов в 1940 году в декаде культуры БССР в Москве, где Белорусская филармония получила орден Трудового Красного Знамени. В те времена это была очень серьезная награда, высокая оценка заслуг. До сих пор на фронтоне здания и на всех документах филармонии красуется этот знак признания заслуг белорусских музыкантов. А на протяжении 70 лет здесь работали действительно гениальные музыканты. К примеру, первый дирижер симфонического оркестра филармонии, профессор Илья Мусин — он повлиял на многие поколения дирижеров, причем не только Беларуси, но и из других советских республик. Среди достижений филармонии — 34 фестиваля “Белорусская музыкальная осень”, 25 фестивалей “Минская весна”. За семь десятилетий на ее сцене выступали многие великие музыканты мира — пианист Святослав Рихтер, скрипачи Давид Ойстрах и Игорь Ойстрах, дирижер Иегуди Менухин... Здесь были первые составы “Виртуозов Москвы” Владимира Спивакова, “Солистов Москвы” Юрия Башмета, на сцене Белорусской государственной филармонии выступали и Виктор Третьяков, и “Кремерата Балтии”.
— А может ли филармония самостоятельно обеспечить нашу страну ярким, насыщенным концертным планом?
— Может, причем как минимум на несколько лет вперед. Белгосфилармония сегодня — это 19 собственных коллективов, в том числе три академических. В частности, в ее составе — Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, который исполняет гимн нашей страны вместе с хоровой капеллой филармонии и с хором радио и телевидения. Очевидно, что существование такого коллектива имеет огромное значение не только для культурной жизни нашей страны, но и политического устройства государства. О профессиональном уровне музыкальных коллективов Белорусской филармонии говорит тот факт, что многие выдающиеся современные композиторы — отечественные и зарубежные — пишут музыку специально для наших коллективов, посвящают им свои сочинения. Не будет преувеличением утверждение, что вся плеяда современных белорусских композиторов выросла вместе с Белгосфилармонией.
Белгосфилармония стала колыбелью, в которой вырос выдающийся дирижер и организатор концертного дела народный артист Беларуси Михаил Финберг, родились “Хорошки”, ансамбль танца Беларуси под руководством Валентина Дудкевича, Национальный хор имени Цитовича. А в целом за 70 концертных сезонов в филармонии работало 162 народных и заслуженных артиста республики. Сегодня их трудится в Белгосфилармонии 26. Здесь были созданы “Песняры”, “Верасы” — яркая белорусская эстрада, которая всегда имела свое лицо и высокий авторитет. В организации “Белконцерт”, структурном подразделении Белгосфилармонии, работают “Сябры”, Ирина Дорофеева.
— Сегодня интерес к классической музыке в обществе возрождается. Много ли в залах филармонии бывает молодежи?
— Действительно, даже в звонках мобильных телефонов все чаще можно услышать мелодии Баха, Чайковского, Бетховена, Моцарта. Молодежь часто бывает в залах филармонии, причем не только студенты музыкальных вузов. По примеру ведущих филармоний мира мы делаем скидки на билеты для учащейся молодежи: у нас нередко студенты проходят на концерты просто по студенческому билету, если в зале есть свободные места. А кроме того, мы как государственная организация думаем о материальных возможностях молодежи, пожилых людей — стоимость билета на концерт в филармонию в среднем от 5 до 20 тысяч. В обоих залах филармонии практически никогда нет свободных мест. И это притом, что мы организуем по 40 концертов ежемесячно. Каждый день по республике мы проводим пять концертов, в том числе и в регионах страны. То есть в год 3—4 тысячи концертов...
Сегодня можно говорить о Белгосфилармонии и как о системе просветительской деятельности, воспитания молодого поколения. Есть у нас подразделение “Филармония для детей и юношества”. За 45 минут школьного урока артисты филармонии, встречаясь с детьми, знакомят их с творчеством выдающихся отечественных и зарубежных композиторов, организуют встречи с музыкантами разных направлений.
— А знают ли музыкантов Белорусской государственной филармонии за рубежом?
— Сфера деятельности нашей филармонии — планета Земля. Годами проверены тесные контакты со многими российскими филармониями, в том числе Москвы, Петербурга, с филармониями Польши — в Гданьске, Варшаве, Белостоке, с Национальной филармонией Литвы. Открываем для сотрудничества новые страны, наши музыканты выступают на престижных сценах не только стран Европы, но и Венесуэлы, Ливана, Китая. Мы гордимся нашими молодыми музыкантами, которые поднимались на высокие ступени пьедестала самых престижных международных музыкальных соревнований. К слову, с 1 декабря мы начинаем Второй международный конкурс исполнителей на струнных инструментах имени Ельского. К нам приехали музыканты из десятка стран мира, в том числе России, Украины, Казахстана, Литвы, Японии, Эстонии, Германии, Южной Кореи, Молдовы. Чтобы показать свое мастерство и услышать, как играют белорусские исполнители.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter