Акция «Наши дети» побывала на колядках в Купаловском доме

Колядки по-купаловски

Как наряжали ёлку наши прабабушки, какие угощения поставить на рождественский стол, почему мы украшаем окна светящимися гирляндами — ответы на все эти вопросы узнали участники праздника «Колядки в Купаловском доме», который в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети», проводящейся под патронатом Президента, организовал Белорусский детский фонд и литературный музей Янки Купалы. 

В Минск были приглашены 50 детей–сирот из детских домов семейного типа Могилевской и Витебской областей.

С родителем‑воспитателем из Городка Анной Дворовой приехали сразу семеро воспитанников от 8 до 14 лет — Саша, Алена, Вадим, Варвара, Вероника, Артур, Артем — и еще один, маленький Саша. Анна говорит, что в Минске они не в первый раз:

— А вот в этом замечательном музее впервые. Очень приятно, когда приглашают. А для детей это всегда праздник, столько нового узнаем! Еще мы много лет мечтали попасть в Беловежскую пущу и с радостью узнали, что на второй день у нас будет экскурсия в Брест, а потом и в поместье Деда Мороза. Писем ему дети не писали, а стихи приготовили, привезли новогодние костюмы. 

Интерактивную экскурсию по музею, во время которой гости вспомнили строчки самого известного детского стихотворения классика «Хлопчык i лётчык», буквально побывали в гостях у поэта, узнали, кто чаще выигрывал в шахматы — Купала или Колас, — и сами смогли сыграть в интерактивую игру, провела Ольга Пархимович, заведующая отделом культурно‑просветительской работы. Впечатлений у гостей — море. Ну где еще услышишь голос Купалы и «повисишь» на парашюте (да‑да, и такая возможность есть в экспозиции)? 


В семье родителя‑воспитателя Татьяны Грабко из Глубокого 8 детей, приехали все. Одиннадцатиклассница Настя в Купаловском музее впервые, очень хотела тут побывать. И к встрече с Дедом Морозом тоже готовилась серьезно.

— Мы разучили танец! У нас вся семья танцует, — улыбается. 

После гостей ждала праздничная программа, помогающая проникнуться белорусскими традициями празднования Рождества, Нового года и колядок. Что сделать, чтобы коза колядовщиков осталась довольна, как украсить ёлку в старинном стиле, зачем на рождественский стол ставить на одну тарелку больше — теперь все это ребята знают назубок. Ну а кульминацией праздника стали танцы с Дедом Морозом и вкусные подарки.

— Нашей организации 30 лет, и уже в 28‑й раз мы проводим свою рождественскую акцию «Наши сердца — детям», приглашаем детей из разных уголков Беларуси на праздник в Минск. У ее первых участников уже есть свои дети! Сегодня акция впервые проходит в стенах этого замечательного музея, сотрудники которого подготовили уникальный авторский спектакль, — не скрывает эмоций заместитель директора Белорусского детского фонда Ирина Чернякова. Этой акцией Белорусский детский фонд открывает череду добрых дел — подобные мероприятия пройдут в областных и районных центрах и продлятся до 10 января. 

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter