Кольцов: Международный рождественский турнир может со временем превратиться в чемпионат мира среди ветеранов хоккея

На XVI Международном Рождественском турнире любителей хоккея на приз Президента – время полуфиналов. В первом из них победу, напомним, одержала команда России. За возможность сразиться с россиянами за главный приз турнира спорили команды Беларуси и Объединенных Арабских Эмиратов. Соперничество это, на удивление, оказалось очень непростым, обе команды показали хоккей достаточно высокого уровня, заставив говорить о том, что со временем Рождественский турнир запросто может вырасти во что-то еще более серьезное. Отметил это и один из лидеров команды Президента – экс-нападающий клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» Константин Кольцов.

- Очевидно, что уровень турнира растет. Взять, например, команду Объединенных Арабских Эмиратов. Недавно мы встречались с ними на турнире в ОАЭ и сумели добиться победы только в овертайме – 2:1. Здесь, в Минске, борьба также получилась очень ровной. С каждым годом побеждать на Международном Рождественском турнире становится все сложнее.

О том, что популярность хоккея в традиционно «не зимних» странах растет, в числе прочего, и благодаря участию команд в Рождественском турнире, рассуждал накануне и лидер сборной ОАЭ Омар Аль Шамеси. Ранее, во время церемонии открытия турнира, о серьезности перспектив говорил и президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, подчеркнувший роль таких соревнований для развития вида спорта по всему мира. По словам Константина Кольцова, если в будущем слова Фазеля о возможном проведении турнира под эгидой IIHF станут реальностью, начавшаяся в Беларуси рождественская хоккейная история может выйти на мировой уровень.

- IIHF сегодня старается привлечь к хоккею как можно большее количество стран. В том числе и те, которые традиционно не считаются «удобными» для развития этого вида спорта. Это правильно. Я же не исключаю, что Международный Рождественский турнир может сыграть здесь важную роль. Почему бы со временем не организовать чемпионат мира среди ветеранов. Ограничить возраст, разработать правила… То, что такие соревнования будут популярны и востребованы, уже доказал наш турнир. Очень многие его участники – американцы, швейцарцы, финны – говорят о том, что с удовольствием выступают на таких соревнованиях. Это дает возможность вновь почувствовать себя игроком, ощутить мандраж больших турниров. Надеюсь, это направление будет развиваться и дальше. Тем более, что Беларусь здесь уже создала серьезный задел. Почему бы остальным странам не учесть и не развивать этот опыт?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter