Вдоль МКАД до 1 мая наведут идеальный порядок

Кольцо во всем блеске

Минскую кольцевую автомобильную дорогу ждет косметический ремонт. В ближайшее время каждый из ее 56 километров будет обследован, а в течение следующих двух недель станет объектом работ для различных служб города. До 1 мая по поручению председателя Совета Республики Михаила Мясниковича на территориях общественного пользования и в частном секторе, расположенных у МКАД, должен быть наведен идеальный порядок.


Специальная комиссия уже рассмотрела проблемные вопросы благоустройства. Поработать действительно есть над чем. Например, над внешним видом гаражных массивов, которые своими покосившимися строениями бросаются в глаза во время движения. Или над чистотой дворов в коттеджной застройке вдоль кольцевой. Необходимо будет привести в порядок пляжи, беседки для отдыха — очистить, подкрасить, вырубить кустарники, облагородить сельскохозяйственные земли. В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды уже создана рабочая группа, которая займется этими вопросами.

— На нас возложена контрольная функция, в ближайшее время специалисты будут объезжать МКАД и прилегающие к ней территории. Подобную работу мы проводим из года в год после утверждения плана мероприятий по наведению порядка на земле. Я не сказал бы, что есть какие–то конкретные проблемные участки, которые каждый раз приходится убирать. Территории загрязняются стихийно: убрали в одном месте, а на следующий год грязно уже в другом, — рассказал начальник управления обращения с отходами министерства Андрей Бас.

У представителей дорожных служб другая задача: в довольно сжатые сроки предстоит проверить путепроводы, мосты, подземные переходы и отремонтировать все, что со временем пришло в негодность. Будут также обновлены рекламные щиты, дорожные знаки и указатели. Как все успеть? Следует придерживаться планов по наведению порядка у МКАД: их к завтрашнему дню должны будут составить в городском и областном исполнительных комитетах. К слову, до 5 мая в Совмине ждут подробный отчет о проделанной работе.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 72 (24954). Вторник, 19 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter