Кольцо в Европу

Возрождение «Горизонта» само по себе обещало интригу, а в смеси с чемпионскими амбициями и легионерскими приобретениями «Минска–2006» — и вовсе превращалось во взрывоопасную субстанцию...

О том, что эта парочка наделает шуму, говорили еще до старта баскетбольного сезона. Возрождение «Горизонта» само по себе обещало интригу, а в смеси с чемпионскими амбициями и легионерскими приобретениями «Минска–2006» — и вовсе превращалось во взрывоопасную субстанцию.


«Рвануло» в минувшие выходные. Присмотревшись друг к другу на старте чемпионата и в финале Кубка, команды наконец сделали то, чего от них все ждали: устроили на паркете переполненного спорткомплекса «Минска–2006» настоящую баскетбольную зарубу, перенасыщенную эмоциями, обоюдными ошибками и интригой. Результатом стало первое в нынешнем чемпионате поражение «Минска», обескураженного напором соперниц и не сумевшего отыграть созданный ими отрыв. Противоядие от трио «сборниц» Анатолия Буяльского — Натальи Ануфриенко и двух Татьян — Лихтарович и Троиной — подопечные Сергея Светника нашли достаточно быстро. Второй матч вновь остался за лидером чемпионата. Однако «вкус крови» «Горизонт» почувствовал, свою игру, похоже, нащупал, а в преддверии скорого плей–офф все это обещает болельщикам уйму захватывающих моментов. Что, по словам Анатолия Буяльского, имеет куда большее значение, нежели просто цифры на табло и строчки в турнирной таблице. Наблюдая за разворачивающимся на площадке сражением местного масштаба, тренер нет–нет да и вспоминал о грядущем чемпионате Европы и сборной, которую большей частью предстоит лепить аккурат из «теста» домашнего приготовления...


— Нюансов на самом деле очень много, — рассуждает Буяльский. — Но основную задачу «Горизонт», несмотря на свою молодость, пока выполняет. Наигрываются белорусские игроки, молодежь постепенно подтягивается к серьезным матчам. Еще бы побольше таких матчей было... Все–таки победы с разницей в 20 очков дают молодежи иллюзию того, что она научилась играть в баскетбол. Тем временем я вижу, что, например, многих задумок и ходов появившейся в составе Тани Троиной здешние девушки еще просто не понимают, не успевают за мыслью. Каждая тренировка превращается в своего рода мастер–класс.


— Выходит, опытные игроки на этом уровне все же деградируют и правы были те, кто говорил, что лучше отпустить их в заграничные клубы, нежели собирать в чемпионате Беларуси?


— Если бы они играли в этих клубах такие роли, как, скажем, Веремеенко, Левченко или Снытина, — было бы здорово. Но ведь, например, Юля Дурейко в прошлом году хоть и значилась в сильном клубе, но играла там мизерное количество времени. Таким путем мы потеряли уже очень много талантливых девчонок. Из одногодок Веремеенко только Настя и заиграла, по большому счету. А сколько было таких, кто уезжал, садился на скамейку и просто растворялся. Они по определению не могли пробиться там и о них ничего не знали здесь. Сейчас вот Надежда Дрозд уехала. Где она играет? Как? Что из себя представляет? А те, кто остался здесь, постоянно на виду, от них зависит буквально все, и если раньше в сборной они в основном подыгрывали более опытным и мастеровитым, то теперь уже Ануфриенко с Лихтарович нужно самим играть на результат. Значит, и в сборной они себя будут чувствовать по–другому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter