Кольцо дружбы

Оно объединило юных баскетболистов Могилева и российских городов-побратимов

Оно объединило юных баскетболистов Могилева и российских городов-побратимов

Юношеский турнир «Интербаскет» (участникам не более 15 лет), имеющий статус международного, прошел в Могилеве в одиннадцатый раз. И все эти годы неизменным главным судьей на нем работал могилевский арбитр высшей национальной категории Андрей Котов. Поэтому то, насколько он полезен и необходим для повышения мастерства юных баскетболистов, может оценить наиболее объективно и беспристрастно.

– Игровая и соревновательная практика всегда необходима спортсменам, – поделился впечатлениями Андрей Николаевич. – А тем, кто только вступает в большой спорт, вдвойне. Чем подкупает именно могилевский турнир? Во-первых, бескомпромиссной борьбой, полной отдачей, что свойственно юношескому характеру. Во-вторых, тем, что на него приезжают каждый раз различные команды. Постоянными участниками стали лишь баскетболисты подмосковного Звенигорода и административного округа «Соколиная гора» российской столицы. Нынче конкуренцию им составили юноши из Пензы, Смоленска, Вологды, Екатеринбурга, Брянска и хозяева площадки, представленные командой СДЮШОР-5.

В каждом городе, приславшем своих представителей на турнир, замечает главный судья соревнований, существует своя баскетбольная школа, есть известная взрослая команда, при которой и готовится юношеский резерв. Скажем, в том же Звенигороде это школа известнейшего российского баскетболиста, заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира и Европы, призера олимпийских игр Анатолия Мышкина. Сейчас, к слову, он возглавляет национальную российскую женскую сборную. Поэтому уровень спортивного мастерства всех участников, как правило, высок. И нынешние соревнования еще раз это подтвердили. Все матчи заканчивались с минимальным перевесом победителей. Исключение, может, составили лишь брянские баскетболисты. От этого города была представлена команда из общеобразовательной, а не спортивной школы. Тем интереснее опыт, который приобрели брянские ребята.

Полностью соглашаясь с мнением специалиста, стоит отметить, что в прежних турнирах участвовали команды из прибалтийской Клайпеды, из Тулы, где также есть известные баскетбольные школы, что привносило в соревнования дополнительный накал, позволяло набираться оригинального опыта. Эти грани притягательности остались и сейчас. Иначе ничем не объяснить желание помериться силами с грозными соперниками, выказанное баскетболистами из далеких Вологды и Екатеринбурга.

Хватало накала и нынче. «Посев» команд по группам производился с учетом занятых мест в прошлом турнире. Однако свое реноме смогли подтвердить лишь юноши из Смоленска, вновь завоевавшие третье место. А звенигородцы и могилевчане остались за чертой призеров. Победу же праздновали баскетболисты административного округа Москвы «Соколиная гора». Серебряные медали у команды из Вологды, которая показала, что быстро усвоила науку побеждать. Хозяева оказались умеренно гостеприимными, разместившись в итоговой таблице турнира в самой серединке.

Уровнем организации турнира осталась довольна и его координатор Инна Виктосенко.

– Ребята проживали в гостинице в двух шагах от Дома спорта, где проходили матчи, – отметила она. – Было достаточно времени и отдохнуть, и ознакомиться с достопримечательностями Могилева. Несмотря на компактность сроков проведения турнира, юные баскетболисты не упускали возможности познакомиться с нашим городом, пообщаться и подружиться. Поэтому домой помимо завоеванных кубков, медалей, дипломов они увезли фотографии, на которых запечатлены все участники соревнований, а их насчитывалось более девяноста человек, и тренеры команд. На добрую память. Кстати, еще будучи в Могилеве многие высказали желание приехать на следующий такой же турнир.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter