Колтович: в этот непростой период ценовое регулирование – это вынужденная необходимость

Об этом журналистам заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, комментируя разговор с Президентом по актуальным вопросам ценообразования и защиты внутреннего рынка. По оценке руководителя МАРТ, доля критического импорта (товаров, которые не производятся в стране либо производятся в недостаточном количестве) в продовольственном сегменте оценивается в 44–45% товаров.


По словам Владимира Колтовича, регулирование цен на критический импорт затруднительно. Он привел такой пример: если, по данным ФАО, цены на подсолнечное масло в мире выросли в прошлом году на 45–47 процентов, то, естественно, мультипликативный эффект получит любая страна, закупающая это масло.  Беларусь 70% растительного масла поставляет из России, и если там растут цены, нам сдерживать их трудно.

– Но мы в этот период, подчеркну – в этот непростой период, пришли к тому, что ценовое регулирование – это вынужденная необходимость для того, чтобы все, кто участвует в цепочке поставки товаров (от производителя до прилавка) не завышали свои ожидания и не сыграли на возможном дефиците, – подчеркнул министр.

Владимир Колтович уточнил, что документы Правительства и МАРТ и устанавливают определенный предел:

– Для импортеров – определенный процент, который он может применять к контрактной цене. И для торговли определенный процент, который можно применять к цене импортера. Поэтому регулируются надбавки импортера и торговли и регулируется рентабельность производителя. Таким образом, при повышении контрактной цены мы получали эффект на конечную цену. Постановление Совета Министров № 100 останавливает конечную цену, и мы, извините, но это факт, в ручном режиме вынуждены принимать решения по определенным группам товаров, по которым введено регулирование.

Министр также подчеркнул: если на товар растет цена, комиссия при Совмине принимает решение о ее повышении на определенный процент. Так решается вопрос отсутствия дефицита при определенном спросе.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter