Колтович об онлайн-торговле: наша задача — обеспечить конкуренцию

Об этом министр антимонопольного регулирования и торговли заявил журналистам по итогам доклада Президенту о ситуации на потребительском рынке страны. Владимир Колтович заметил: те, кто занимался онлайн-торговлей, сегодня выиграли. Это видно по приросту товарооборота:

— Я не думаю, что эта ситуация изменится после той, которую мы как у нас в стране, так и в мире имеем с коронавирусом. Наоборот, она получит развитие. Надо понимать, что это не новый товарооборот. Это перераспределение. Он просто уходит из стационарных магазинов в онлайн. В этой связи наша задача — обеспечить конкуренцию на данном рынке. Нельзя, чтобы этот рынок захватили один-два монополиста, которые бы давили на цены, предлагая покупателю большие.

Говоря о новых форматах торговли, Владимир Колтович отметил, что в нынешнее время ведутся обсуждения о том, нужны ли магазины секонд-хенд и имеют ли право на жизнь дискаунтеры:

— Я должен сказать, что Ассоциация розничных сетей как представитель сетевой торговли нашей страны обратилась в МАРТ с жалобой на дискаунтеры с признаками нарушения законодательства о добросовестной конкуренции. Мы эту проверку проводим, еще ее не закончили. Но я, единственное, хочу отметить, что у дискаунтеров средняя торговая надбавка составляет 15 процентов. Дискаунтеры выполняют свою роль: давят на рынок и не позволяют монополистам повышать цены. Другой вопрос, что в каждой стране есть правила и их надо соблюдать. Скорее всего, мы определим формат дискаунтеров — что это такое. Но этот вид торговли пользуется спросом у населения.

Что касается магазинов секонд-хенд, Владимир Колтович пояснил, что Министерством антимонопольного регулирования и торговли подготовлено постановление, где будет предложено запретить реализацию новых товаров. Документ будет вынесен на общественное обсуждение.

—Но форматы такие работать должны. Единственное требование ко всем — это соблюдение законодательства Республики Беларусь, — заключил министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter