Коложские «пятна»

Почему в парке строят коттеджи?

Почему в парке строят коттеджи?


В Гродно, на правом берегу Немана, есть необычное место. Рядом с историческим центром, в 5 — 7 минутах ходьбы от Советской площади, а кажется, что находишься вдали от шума городского. Это — раскинувшийся на 20 гектарах Коложский парк. Не так давно его переименовали в честь расположенной здесь знаменитой церкви. Еще два десятка лет назад неподалеку от величественного храма стояло большое обзорное колесо, здесь же располагалась детская железная дорога, росли высокие деревья. После капитальной реконструкции в начале этого века парк изменился до неузнаваемости: демонтированы сломанные аттракционы, проложены тротуарные дорожки, отреставрирована стела, посажены молодые деревца.


Парк по–прежнему оставался все таким же тихим и привлекательным для спокойных прогулок. Однако около двух лет назад на его окраине загрохотали тракторы, краны, машины. А вскоре там начали расти фешенебельные коттеджи. Строительство идет до сих пор. Сотки под коттеджи состоятельные горожане приобрели на аукционе.


Но почему на торги выставлялись участки Коложского парка, предназначенного для отдыха? Разве в городе нет другой территории для индивидуального жилищного строительства? Таким вопросом задаются многие гродненцы, которым небезразлична судьба зоны отдыха в центре города. Начальник отдела реализации генерального плана управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома Валентина Куренкова убеждена: только с постройкой новых домов можно сформировать облик прилегающего к парку частного жилого сектора — от улицы Лермонтова до лесомассива Пышки.


В этом, может, и есть резон... За коттеджами не будет видно старых домов с потемневшими шиферными крышами, сараями и гаражами. Но как не перегнуть палку и не превратить зеленую зону отдыха в бесконечное «царское село»? На днях я там побывал. Где–то новые коттеджи уже стоят, где–то под них только заложили фундаменты. До Коложской церкви, которая на противоположном конце парка, — не более полукилометра. А в ста метрах от новостроек бетонной глыбой лежит недостроенная теннисная площадка. Она–то уж точно не красит парк, но продолжает стоять нетронутой уже 15 лет. Начальник отдела коммунального имущества и приватизации Гродненского горисполкома Святослав Карпинский рассказывает о ближайших планах:


— Всего в Коложском парке продали 15 участков под индивидуальное жилищное строительство, планируем выставить на аукцион еще 6. На месте брошенных кортов, которые демонтируем, будут подготовлены места для двух домов. Еще четыре «пятна» под строительство коттеджей выделим чуть дальше.


Пускать с молотка престижные участки местные власти взялись неспроста. В последнее время при принятии решения об их предоставлении значительно расширились полномочия исполнительных комитетов. Но необходимо уточнение — на открытых торгах. Не секрет, что на этом можно заработать хорошие деньги. Первые коложские «пятна» продавались по 40 — 50 миллионов рублей. Желающих меньше не становилось, поэтому цены росли. Так, 10 соток в парке недавно были проданы за рекордную для Гродно сумму — 117 миллионов рублей. Но чем дальше от центра города, тем ниже стоимость. На последнем аукционе, где нашли новых владельцев 8 участков, цены колебались от 11 до 13,8 миллиона рублей.


— Все равно для Гродно это очень выгодно, — уточняет Святослав Карпинский. — С начала года на аукционах продано под индивидуальное жилищное строительство 43 участка, еще 15 готовы предложить. Вырученные деньги идут на благоустройство города.


Продажа земли под коттеджи — только один из способов гродненских властей пополнить казну. На прошлой неделе территорию под строительство торгово–развлекательного центра за 462 миллиона рублей купила кипрская компания. И это далеко не предел. За право аренды 8,9 гектара земли под возведение гипермаркета другая иностранная фирма выложила на аукционе 7,1 миллиарда рублей.


Когда есть спрос — будет и предложение. А в том, что найдутся желающие купить или взять в долгосрочную аренду элитные земельные участки, да еще поближе к историческому центру города, можно не сомневаться. Не продешевить бы только и не отдать то, что невозможно продать ни за какие деньги. Чтобы потом об этом не жалеть...


Только факты


Согласно кадастровой оценке земель в Гродно минимальная стоимость квадратного метра площади составляет 1 доллар по курсу Нацбанка: такие территории находятся на окраинах города. На 34 доллара тянут земли в районе начавшейся застройки жилого микрорайона улиц Калиновского — Весенняя. Максимальная сумма за «квадрат» в центре города — 41 доллар.


Кстати


Гродно в последние годы похорошел, и это особенно заметно по аккуратным фасадам и новым крышам домов. Однако есть и оборотная сторона реконструкции: в городе стало намного меньше зелени. «Лысой» теперь выглядит пешеходная улица Советская, которая еще недавно утопала в каштанах. Нескоро вырастут молоденькие и тонкие деревца на Советской площади. О том, что под нож пошли многие деревья на улицах Горького, Ожешко, Терешковой, Василька, «СБ» писала не раз. А теперь новый сигнал: городские лесорубы пришли на улицу Мира, где спилили березы, яблони. Почему подобное возможно? Начальник Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирина Алехина уверяет, что причин для беспокойства горожан нет:


— Ни одно зеленое насаждение без предварительного заключения специальной комиссии не уничтожается. Однако в городе есть много стихийно посаженных деревьев — ближе 5 метров от домов или 2 метров от подземных коммуникаций. И если они создают угрозу, то спиливаются, что и сделано на улице Мира.


Справка «СБ»


В 2006 году в Гродно от продажи имущества на аукционах выручили 8,5 миллиарда рублей, из них 83 процента средств получены от реализации объектов недвижимости. В прошлом году ситуация изменилась: в городскую казну с открытых торгов поступило 18,5 миллиарда рублей, причем почти три четверти этой суммы заработаны от продажи земельных участков. Такая тенденция сохраняется и сейчас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter