Прививки надо делать практически каждому взрослому

Колоть или не колоть?

Интересно, а многие ли в курсе, что прививки нужно делать не только детям, но и взрослым? Нужно, и это не обсуждается. В чем опасность отказа? И как узнать, от чего вы были привиты в детстве?


Прививки, оказывается, надо делать практически каждому взрослому. И не только потому, что вы собрались ехать в какую‑то экзотическую страну. Это гарантия безопасности вашей жизни и здоровья, считает Минздрав. Да и работа в некоторых областях (образование, медицина, торговля и т.д.) обязывает вакцинироваться вовремя. Но все не так просто. Ведь с возрастом проявляются хронические и появляются новоприобретенные заболевания. Некстати может возникнуть аллергия (и такое бывает). И ко всему этому нужно отнестись очень внимательно. Мы часто проявляем беспечность, а каждая недомолвка на приеме у врача — риск...

Привиться правильно!

Как правило, вакцинация во взрослом возрасте протекает без осложнений. Но все‑таки есть ряд противопоказаний. Скажем, спровоцировать патологическую реакцию может аллергия или банальная простуда. Поэтому прививаться стоит только под контролем лечащего врача. Он назначит все необходимые анализы на наличие или отсутствие антител, проверит организм на аллергены. 

Медицинские противопоказания к вакцинации могут быть:

• временные — до одного месяца;

• длительные — от 1 до 3 месяцев;

• постоянные — на 1 год и более. Как правило, это связано с противопоказаниями, которые зафиксированы в инструкции по применению вакцины.

Постоянным противопоказанием ко всем вакцинам является осложнение на введение предыдущей дозы препарата. В частности, анафилактический шок, который развился в течение 24 часов после прививки, немедленные аллергические реакции, энцефалит или энцефалопатия, судороги. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических процессов — временные противопоказания. Плановые прививки проводят после нормализации общей картины и при максимально возможной ремиссии, в том числе на фоне поддерживающего лечения (кроме иммуносупрессивного).

Сразу после вакцинации, чтобы исключить аллергию, рекомендуется принимать антигистаминные препараты. Не стоит пугаться и повышения температуры — это нормальная реакция организма. В этом случае помогут жаропонижающие препараты. У некоторых привитых также может наблюдаться вялость и сонливость.

Прививался или нет?

Если случилось так, что вы не в курсе, делали вам прививки или нет, не беда. Если человек когда‑либо проходил вакцинацию, в его организме есть антитела. Это белки, которые атакуют бактерию или вирус, проникшие в организм. Они обозначаются как IgG (иммуноглобулины типа G). Наличие или отсутствие таких антител покажет исследование. Для этого проводится реакция с соответствующим диагностикумом — стандартным препаратом, используемым в качестве антигена при серологических исследованиях. В качестве диагностикума выступают возбудители болезни — дифтерии, столбняка, кори, коклюша, гепатита, краснухи. Но даже если вы сделаете прививку от болезни, к которой уже есть иммунитет, ничего страшного не произойдет — введенные с вакциной агенты будут уничтожены имеющимися антителами.

Спокойствие, только спокойствие!

Вы решили вплотную заняться вопросом вакцинации, но не знаете, с чего начать? Вдохните, выдохните и действуйте по плану.

• Не откладывайте визит к участковому терапевту. Он точно знает, какие отметки о прививках есть в вашей медицинской карте.

• Заполните информационные пробелы. Сдайте необходимые анализы, чтобы исключить возможность патологических реакций на прививки.

• Попросите врача составить ваш график вакцинации.

• Сделайте прививки, следуя графику.

ООО «ТН‑Столица».

ВОЗ рекомендует такие прививки для взрослых

От гриппа

Вакцинироваться нужно ежегодно. Особенно важно это для людей старше 65 и с хроническими заболеваниями. 

От пневмококковой и менингококковой инфекций 

Вакцинация показана людям старше 65 лет, курящим и часто бывающим в больницах, а также тем, у кого заболевания, вызываемые данными инфекциями (средний отит, синусит, пневмония, менингит и т.д.), проходят в тяжелой форме с осложнениями, при наличии хронических болезней органов дыхания, печени, сахарного диабета, иммунодефицита. 

От гепатита А

Сделать прививку стоит до 55 лет. Она особенно рекомендована людям из групп риска: 

• при высокой вероятности заражения (медработники, сотрудники детских учреждений, общепита и т.д.);

• пациентам с заболеваниями печени;

• зависимым от наркотических средств, алкоголя;

• путешественникам в страны, неблагополучные по гепатиту А;

• при контакте с ранее инфицированным человеком.

От гепатита В

Если вакцинация и ревакцинация проводились в детском возрасте, иммунитет сохраняется до 8 лет, поэтому взрослым рекомендуется еще раз привиться с 20 до 55 лет, когда риск заражения наиболее высок.

От столбняка, дифтерии, коклюша 

При отсутствии вакцинации в детстве взрослому человеку необходимо сделать три прививки: первая и вторая — с интервалом в месяц, третья — через год после второй, далее — раз в 10 лет. После укуса животного, при наличии рваной раны в обязательном порядке проводится вакцинация от столбняка.

От кори, паротита, краснухи

Рекомендуется вакцинация тем, кто не болел этими заболеваниями и не прививался. Для поддержания защиты ревакцинация показана в 22 — 29 лет, затем каждые 10 лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Игорь Карпов, главный специалист по инфекционным болезням Минздрава, доктор медицинских наук, профессор:

— Я глубоко убежден, что прививки взрослому человеку необходимы, потому что многие заболевания легче предотвратить, чем лечить. Например, грипп. Прививаться от него, прежде всего, важно пожилым людям, тем, у кого повышенный вес, хронические заболевания. Всем, кто, как это давно доказано, входит в особую группу риска. Важный вопрос и вакцинация беременных, к чему идут во всем мире. Не стоит сбрасывать со счетов также ревакцинацию. Чтобы понять, чем оборачивается отказ от нее, не нужно заглядывать далеко в историю: достаточно посмотреть на ситуацию, которая сложилась в 1990‑е с дифтерией. Та вспышка нас многому научила и даже вошла в учебники, как пример того, что могут быть проблемы и с так называемыми старыми инфекциями. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter