Колоть — и никаких гвоздей?

Серия репортажей по российским телеканалам о серьезных осложнениях у детей после прививки российской вакцины от гриппа вызвала обеспокоенность многих читателей “Народной газеты”. Известно, говорили звонящие люди, что Беларусь для бесплатной вакцинации взрослых и детей из групп риска ежегодно закупает больше всего вакцины от гриппа российского производства. Не опасно ли теперь делать такие прививки?

Редакция связалась по телефону с главным эпидемиологом Минздрава Беларуси Анатолием Кожемякиным, который, в частности, сказал, что он так же, как и другие телезрители, узнал об этих случаях из репортажей тележурналистов. Сегодня известно, что на место, где были зафиксированы подобные осложнения после вакцинации детей, выехала бригада российских специалистов, которая расставит все точки над “i”. Возможно, осложения наступили из-за нарушения хранения вакцины, предположил Анатолий Кожемякин. Но, думаю, через несколько дней мы наверняка будем знать, что произошло на самом деле, сказал он. Действительно, Беларусь ежегодно закупает у россиян вакцину от гриппа, однако завозится к нам только сертифицированная продукция, подтвердил Анатолий Кожемякин. Никаких осложнений после ее использования замечено не было. Поэтому и паниковать раньше времени не стоит.
Когда верстался номер, стало известно, что главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил: “Отечественная вакцина против гриппа, “гриппол”, будет использоваться и впредь”. Он уточнил, что тотального запрета на “гриппол” не было. Изымались только отдельные серии. Как только у детей в нескольких российских регионах выявилась неадекватная аллергическая реакция на прививки, вакцинацию приостановили. Однако сейчас все дети чувствуют себя нормально, а их жизни ничто не угрожает, подчеркнул главный санитарный врач России.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter