Колосья - под серпом!

Страда в самом разгаре. Перед хозяйствами республики уже поставлена задача задействовать высокопроизводительные комбайны на весь световой день и организовать работу в 2—3 смены. Всего в нынешней уборочной кампании задействовано около 15 тыс. комбайнов, что позволяет завершить уборку зерновых за 15—20 дней.  По всей стране зерновых скошено на площади 437,3 тыс. га (20,6 % от общей). По темпу уборки лидирует Гомельщина, где убрано почти 45 % площадей. Кстати, здесь же достигнут и самый высокий ежедневный темп — 5,2 % в день. В Брестской области убрана почти треть площадей, в Гродненской — 19 %, в Минской — 15 %, в Могилевской — 14 %. Вступили в уборку сельхозорганизации Витебской области, где уже убрано 6 % площадей.  В среднем по республике урожайность зерновых составила 35 ц/га, что на 5 центнеров больше, чем в прошлом году. Самые высокие показатели в Гродненской области, где в среднем собирают по 44,7 ц/га. В Брестской области —  37 ц/га, в Могилевской — почти 35 ц/га, на Минщине и Витебщине —  свыше 33 ц/га, в Гомельской области — 31 ц/га...

Зернышко  к  зернышку 

Страда в самом разгаре. Перед хозяйствами республики уже поставлена задача задействовать высокопроизводительные комбайны на весь световой день и организовать работу в 2—3 смены. Всего в нынешней уборочной кампании задействовано около 15 тыс. комбайнов, что позволяет завершить уборку зерновых за 15—20 дней. 

По всей стране зерновых скошено на площади 437,3 тыс. га (20,6 % от общей). По темпу уборки лидирует Гомельщина, где убрано почти 45 % площадей. Кстати, здесь же достигнут и самый высокий ежедневный темп — 5,2 % в день. В Брестской области убрана почти треть площадей, в Гродненской — 19 %, в Минской — 15 %, в Могилевской — 14 %. Вступили в уборку сельхозорганизации Витебской области, где уже убрано 6 % площадей. 

В среднем по республике урожайность зерновых составила 35 ц/га, что на 5 центнеров больше, чем в прошлом году. Самые высокие показатели в Гродненской области, где в среднем собирают по 44,7 ц/га. В Брестской области —  37 ц/га, в Могилевской — почти 35 ц/га, на Минщине и Витебщине —  свыше 33 ц/га, в Гомельской области — 31 ц/га. 

Полина КОНОГА, «Р»

-----------------------------

Прибыльное  зерно 

В этом году сельское хозяйство вышло на окупаемость. Об этом заявила вчера первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец. У большинства сельхозпроизводителей доходы полностью покрывают текущие расходы. Правда, как отметила Надежда Николаевна, закупать технику, проводить реконструкцию животноводческих комплексов сельскохозяйственные организации пока будут в основном за счет кредитных ресурсов. 

Нынешний год, несомненно, выдался удачным для аграриев. Как отметила Надежда Котковец, в этом году отрасль растениеводства сможет полностью обеспечить животноводческий комплекс республики фуражным зерном. В прошлые годы его дефицит приходилось компенсировать импортными поставками.  Значительно сократятся зарубежные поставки и белковых кормов. В этом году планируют заготовить около 600 тысяч тонн рапса – почти в 3 раза больше по сравнению с 2007 годом. Некоторые хозяйства осваивают выращивание сои. В Минской области некоторые производители уже получают урожайность 16 центнеров с гектара. 

Отметила Надежда Котковец и грамотную государственную политику в области формирования закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. 

Владимир ВОЛЧКОВ, «Р»

-----------------------------

Спелый колос

Уборочная  страда  на  Гродненщине  вступила  в  самую  активную  фазу

«Начало жатвы пришлось на 25 июля», — рассказывает первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Николай Похолок. Это несколько позже прошлогодних сроков. Причиной тому стали погодные условия — дождливая погода.

Впрочем, непогода оказалась на руку земледельцам. Как отмечают специалисты, удлинившийся по сложившимся обстоятельствам вегетативный период привел к росту урожайности, и сегодня она составляет в среднем по Гродненщине 44 центнера с гектара. Это высокий показатель. 

 «Для того чтобы без потерь собрать выращенное, созданы хорошие условия, — считает заместитель начальника отдела комитета Григорий Радевич. — В страде задействовано более двух тысяч комбайнов, что дает возможность обмолачивать 15 тысяч гектаров ежедневно и достигать поступления в сутки от 64 до 70 тысяч тонн зерна. В достатке имеется автомобилей для перевозки урожая».

Готово к работе и сушильное хозяйство региона. Все 1177 зерносушилок в хозяйствах — в строю. К началу сезона построено 14 новых.

Подумали в регионе и о том, как стимулировать участников уборки: хлеборобы области принимают активное участие в республиканском соревновании. Но вместе с тем уже разработаны условия и соревнований на областном уровне, согласно регламенту которых району-победителю будет вручена премия в размере 20 млн. рублей. Солидное поощрение получит не только лидирующее хозяйство. Премии ожидают также героев жатвы — комбайнеров, водителей, агрономов, инженеров.

В Гродненском районе погектарные намолоты составляют более 60 центнеров, в Мостовском — 57,7 центнера, в Берестовицком — 55,2 центнера. 

Уборку на Гродненщине планируют завершить к 20 августа. Пока же хлеборобы прикладывают все силы, чтобы собрать и сберечь все выращенное нелегким трудом. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

«Михась» не подвел 

Время, когда за опытом возделывания зерновых культур ездили за границу, прошло, кажется, навсегда. Сейчас за знаниями в опытно-экспериментальное хозяйство «Восход» Минского района приезжают даже немцы. Ведь здесь урожаи зерновых стабильно высокие. И в нынешнюю уборочную страду хлеборобы перекроют прошлогодние достижения. В хозяйстве считают, что урожайность зерновых и зернобобовых в 80 центнеров с гектара (в минувшем году она составила 77,3 центнера) — не предел. 

Однако директор «Восхода» Петр Шагов уверен, что та планка, к которой должны стремиться хлеборобы хозяйства, – это 100 центнеров с гектара. А этих результатов можно достичь, только строго соблюдая весь цикл выращивания зерновых. Гарантией успеха является и применение элитных высокоурожайных сортов. Так, в нынешнем году хороший урожай получен от тритикале сорта «Михась». На отдельных участках его урожайность как раз и достигла заветной цифры — 100 центнеров с гектара. 

Всего за сезон в хозяйстве предполагается намолотить 10 тыс. тонн зерна, что на 1,7 тыс. тонн больше прошлогоднего результата. 

Александр ТОЛОЧКО, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter