Брестская область начала массовую жатву

Колосья кланяются хлеборобам

С середины уходящей недели во всех районах Брестской области началась массовая жатва. Аграрии убрали уже 5,7 процента площадей, намолотили 70 тысяч тонн зерна.

Комбайнеры ОАО «Красный партизан» Малоритского района Василий Балицевич и Вячеслав Надежук урожаем довольны.

Уборка организована широким фронтом, чтобы не потерять урожай, который из‑за засушливой погоды местами начал подгорать. Проблема актуальна для Малоритского района, где преобладают легкие песчаные почвы, наиболее подверженные засухе. В ОАО «Красный партизан» в первую очередь обмолачивают озимую рожь. Урожайность превышает 30 центнеров с гектара.
Главная задача хлеборобов — ни зернышка мимо бункера!
Под палящим солнцем беседуем со старшим комбайнером Иваном Олесеюком, для которого эта жатва 33‑я по счету:

— Со своим помощником Эдуардом Горкавчуком на КЗС‑1218 работаю не один сезон. Без жарких дней не обходится ни одна уборочная кампания. В этом году погодная аномалия особенно ощутима. Кондиционер в кабине обеспечивает желанную прохладу, однако снаружи солнце пригревает до 40 градусов и выше. Чтобы контролировать качество уборки, надо и на мостике быть, и находиться возле комбайна.

Довольны условиями труда комбайнеры Василий Балицевич и Вячеслав Надежук, убирающие хлеб бок о бок с экипажем Ивана Олесеюка. Им довелось работать на разных машинах. Исходя из опыта, в один голос уверяют, что современная белорусская техника надежна, производительна и комфортна.

Работу малоритские хлеборобы стараются организовать так, чтобы не перегреваться. На каждом из комбайнеров — удобная спецодежда. В кабине есть питьевая вода, строго по графику прямо в поле доставляется горячее питание...

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter