Колосок к колоску — тысячи тонн зерна

Кобринский район Брестской области на республиканском фестивале-ярмарке “Дажынкi-2006” представляют шестеро делегатов. По валовому сбору зерна район — второй в области. Накануне праздника урожая корреспондент “НГ” побывала в гостях у героев хлебной нивы.

Как хлеб убирали

Рассказывает первый заместитель председателя Кобринского райисполкома Александр ВОЙТОВИЧ:

— Насколько известно, Кобринский район — один из самых крупных в республике?
— Действительно, в районе свыше девяноста семи тысяч гектаров сельхозугодий, а все земли занимают более ста тысяч гектаров. В самом Кобрине — свыше 50 тысяч населения, в районе — около 40 тысяч. Плодородие земель района несколько ниже, чем в среднем по области — 29 баллов.
Уборка этого года была очень сложной, тяжелой из-за погодных условий. Людьми многое сделано, чтобы выполнить поставленную облисполкомом задачу собрать 100 тысяч тонн зерна. Весной приобретено 17 новых посевных агрегатов, поэтому зерновые были посеяны качественно, с высокой плотностью посевов. Учитывая то, что озимые зерновые были повреждены в зимний период, ставку сделали на яровые, и, к несчастью, именно их налив попал под летнюю засуху...
В связи с неблагоприятными погодными условиями августа основная уборка заняла у нас полтора месяца. К уровню прошлого года недобрали около пяти тысяч тонн зерна, а валовой сбор составил 72 636 тонн. Средняя урожайность по району — 26,6 центнера с гектара. Хозяйства должны были продать государству 16 500 тонн зерна, и при всех сложностях мы выполнили план в полном объеме. Я считаю, что кадры агропромышленного комплекса района приложили много стараний, чтобы добиться высоких результатов. Подтверждение тому — наши люди приглашены на республиканский праздник “Дажынкi-2006”.
Кто же и за какие заслуги поедет на праздник хлеборобов? Как рассказал Александр Войтович, наибольший в районе валовой сбор зерна и прибавка к уровню прошлого года в этом году были в ОАО “Городец-Агро” — 7843 тонны (прибавили около 2 тысяч), поэтому на “Дажынкi” приглашен главный агроном хозяйства Федор Никитюк. Первый же в списке — председатель СПК “Восходящая заря” Иван Иванович Тарасюк. У хозяйства наивысший показатель по производству зерна с учетом  ее плодородия: на 1 балло-гектар приходится 146,5 килограмма (по бункерному весу), урожайность — 40,3 центнера с гектара. “Восходящая заря” — одно из 60 базовых хозяйств страны.
— Как известно, перед базовыми хозяйствами глава государства поставил задачу быть эталоном в производстве сельскохозяйственной продукции, ежегодно на уровне республики перед ними ставятся очень высокие задачи. В “Восходящей заре”, к примеру, сейчас завершается и к концу октября войдет в строй оснащенная новейшим оборудованием молочно-товарная ферма “Каташи”, где будет содержаться 600 голов дойного стада. Импортное оборудование закуплено за счет средств бюджета, около 1 миллиарда рублей вложило в реконструкцию само хозяйство, значительная поддержка была оказана областным исполнительным комитетом.
— Как вы считаете, Александр Васильевич, в чем секрет успеха СПК “Восходящая заря”?
— В хозяйстве очень грамотный, опытнейший руководитель Иван Иванович Тарасюк, который на посту председателя уже более 30 лет. Да и многие другие работники, почитай, всю свою жизнь посвятили “Восходящей заре”. И вообще в СПК — очередь желающих устроиться на работу, люди держатся за свое место, заработная плата — одна из самых высоких в районе.
В прошлом году центральная усадьба хозяйства деревня Хидры получила статус агрогородка, там обновлено дорожное покрытие улиц, благоустроены школа, детский сад, все объекты социальной сферы, дополнительное ускорение получила производственная база хозяйства. Условия созданы практически городские. Производство и социальная сфера очень тесно связаны. Есть прибыль от производства — ее часть направляется в социальную сферу, и люди живут лучше. Хозяйство стабильно развивалось все годы, поэтому люди своим трудом при поддержке государства создали хорошие условия жизни, и сегодня они берегут это и дорожат тем, что имеют.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter