Как на низкоконтурных полях Логойского района получают урожайное элитное зерно

Колос высокой пробы

Логойские аграрии знают, как получить от поля максимальную отдачу

Уборка зерновых в Логойском районе началась с отставанием почти на две недели — пока большая часть площадей к массовой жатве не готова. Но урожай хлеборобы ожидают неплохой. Наши корреспонденты побывали в одном из самых крупных и передовых хозяйств района по производству молока, мяса и зерновых — СК «Логойский», филиал РУП Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт.

Комбайнер СК «Логойский» Сергей Рудак.

— Весенние заморозки заставили поволноваться, — рассказывает главный агроном хозяйства Валерий Халдеенко. — На прошлой неделе только приступили к обмолоту озимого ячменя, площади под который увеличили с 72 до 200 гектаров. Главное преимущество культуры в ее потенциале: если в колоске ярового ячменя 20 — 28 зернышек, то в озимом — 40 — 48. В текущем году из-за погодных условий сроки вегетации удлинились (как и с озимым рапсом), но благодаря высокой технологичности всего шлейфа уходных работ — а без этого в растениеводстве делать нечего — получили хороший результат.

Фронт полевых работ в СК «Логойский» внушительный. Зерновой клин — 2600 гектаров, из них 1600 га приходится на озимую группу. Самая рентабельная культура — пшеница, время которой еще не пришло, но виды на нее хорошие. И от ржи и тритикале ожидают солидную отдачу.
В коллективе понимают, что поле сейчас — это реальные деньги, благополучие каждого труженика и задел для осуществления планов по развитию производства. 

Сельхозпредприятие является элитхозом: выращенные здесь семена зерновых пользуются спросом у агра­риев не только центра­льного регио­на.

А получать достойный результат на холмис­тых низко­контурных полях не­просто. Нужно немало вложить, но оно того стоит. Высокую культуру земледелия подтверждает выручка от растениеводства. В 2021‑м она составила 6 миллионов 105 тысяч рублей с чистой прибылью 1 миллион 856 тысяч. Зерна (без учета кукурузы) здесь получили 15 тысяч тонн.

— В этом году будет не меньше, — уверен исполняющий обязанности директора Сергей Дашук. — Огромную поддержку оказывает головное предприятие, развивая филиал по всем направлениям. Сейчас в отделении «Камено», присоединенном к нам в 2020‑м, строим современный животноводческий комплекс; со дня на день запускаем новую зерносушилку; модернизируем бывшую свиноферму под линию для приготовления комбикормов. Главные трудности связаны с кадрами на перспективу. Молодежь сейчас непросто заманить сельской романтикой, как раньше. Костяк из 25 механизаторов — это действительно закаленные трудом и полем крепыши, ответственные, неравнодушные, на них можно положиться.

* По состоянию на утро 1 августа.

Неоднократный победитель районных и областных соревнований комбайнеров Сергей Рудак, который уже 15 лет трудится в хозяйстве, когда-то работал в пожарной части и успевал дома своим подсобным хозяйством заниматься. Сейчас на это времени не остается, но о смене профессии не жалеет:

— После армии подрабатывал помощником комбайнера. Меня тогда еще заметили. И со временем переманили, жилье предложили. Работа несладкая. А где легко, когда хочешь заработать?

С ним соглашается такой же опытный коллега Дмитрий Шклярук. Только на долгие разговоры времени у комбайнеров нет, спрятавшееся солнце настораживает. Пора наполнять новый бункер.
Зерновые поля в Логойском районе на утро понедельника убраны на 4 процента, а в целом область справилась на 17 процентов.
Тон жатвы традиционно задают хлеборобы юга. В минувшие выходные в Несвижском районе, где обмолочено 34 процента площадей с урожайностью 67 ц/га, в ЗАО «Агрокомбинат Несвижский» чествовали первый в стране экипаж-двухтысячник — лидерами стали комбайнер Сергей Праженик и его помощник Сергей Авлохов. На рапсовом поле в ОАО «Кухчицы» Клецкого района, где уборка приблизилась к своему экватору, поздравления принимал водитель Виталий Кишко — первый двухтысячник в стране на отвозке зерна.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter