В Гродненском районе убрано почти три четверти всех зерновых и зернобобовых культур

Колос большой, да зерно щуплое

В КПСУП «Гродненская птицефабрика» любуюсь красивым хлебным полем. «Урожай, видимо, неплохой?» — обращаюсь к директору Петру Мискевичу.

Председатель Гродненского райкома профсоюза работников АПК Александр БУДНИК (справа) поздравляет с тысячным намолотом комбайнера КПСУП «Гродненская птицефабрика» Михаила ОКУЛИЧА. 

— Поле действительно красивое, смотрится на 65 центнеров с гектара, не меньше. Но, к сожалению, собираем лишь около 40. Майские дожди спровоцировали рост соломы, поэтому она большая. А вот июньская засуха сделала свое нехорошее дело — зерно из-за нее не успело сформироваться. Колос большой, а оно щуплое, — поясняет Петр Антонович. — Мы потеряли на каждом гектаре центнеров 20—25, или 2,5 тонны. Умножим на 3 тысячи гектаров уборочной площади, получится 7,5 тысячи тонн. Это приличный объем и потерянные деньги. А ведь в надежде получить хороший урожай вложили в это и другие поля все необходимое. Земли у нас в основном песчаные, рельеф неровный. Если в низине еще что-то осталось, то на возвышенности посевы серьезно подгорели. Надеюсь, все-таки ныне соберем зерна процентов на 30 больше прошлогоднего. Хорошая в этом году кукуруза. Поэтому зернофуражом, уверен, будем обеспечены. Поголовье у нас большое — есть свиноводческий комплекс, птицефабрика, крупный рогатый скот. Чтобы прокормить всех, нам нужно 15 тысяч тонн зерна. Из них 12 тысяч должны получить за счет колосовых, а остальное доберем кукурузой. 

Директор обозначил еще одну проблему. Недавно сломался импортный комбайн. Обратились в фирму, обслуживающую зарубежную технику, но там сказали: нужной вам детали нет, перечисляйте деньги, купим — привезем. 

Петр Мискевич возмущен: 

— Так и дурак работать может. Почему бы им не иметь определенный запас запчастей, хотя бы самых ходовых? За наши деньги они купят, а потом через неделю привезут. И столько, спрашивается, времени будет простаивать без дела высокопроизводительная техника. 

Первый заместитель председателя Гродненского райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Аксамит говорит, что прогнозируемые потери из-за засухи — примерно 15 процентов. Пострадали все сельхозпредприятия, особенно сельскохозяйственные производственные кооперативы «Озеры Гродненского района» и «Гожа», а также КПСУП «Гродненская птицефабрика». Район планировал намолотить 205 тысяч зерна, но получится примерно на 30 тысяч меньше. 

На вчерашнее утро в Гродненском районе было убрано почти три четверти всех зерновых и зернобобовых культур. Впереди по темпам уборочных работ СПК «Свислочь», «Озеры Гродненского района» и имени Деньщикова, где убрано более 90 процентов площадей. Самая высокая урожайность в районе и области в СПК «Свислочь» — 85,5 центнера с гектара. 

gil@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter