Колорадский стрелок был улыбчив и хорошо воспитан

Джеймс Холмс, устроивший 20 июля стрельбу в кинотеатре города Аврора, действовал в одиночку...

Джеймс Холмс, устроивший 20 июля стрельбу в кинотеатре города Аврора, действовал в одиночку и не был связан с какими–либо террористическими организациями — к такому выводу пришли в правоохранительных органах США. Как заявил начальник полиции Авроры Дэн Оутс, Холмс не был террористом, у него не было сообщников, и оружие он купил легально. До прошлой пятницы Джеймс Холмс вообще ни разу не привлекал внимания правоохранительных органов.


Этот вывод ставит в тупик адептов свободного ношения оружия. Например, сенатор–республиканец Рон Джонсон, принадлежащий к данному лагерю, в частности, заявил: «Разговор нужно вести не об оружии, а о том, сколько вокруг больных людей, безумцев». По мнению Джонсона, «нужно смотреть глубже в корень проблемы», а запреты пользы не принесут. «Чтобы решить эту проблему, давайте взглянем на наши семьи, на наши общины, на все, начиная с системы образования. Нам нужно заново задуматься о том, чему мы учим наших детей. Начинать надо с дома, с образования», — резюмировал сенатор.


Случайно или нет, но массовое убийство в штате Колорадо совпало с годовщиной норвежской бойни. Начало суда над Андерсом Брейвиком вызвало бурю споров в интернете: кто он? Псих? Хладнокровный убийца? Террорист? Но главный вопрос даже не в этом. 21 год в тюрьме за убийство 77 человек — это достаточно суровое наказание? Вот о чем сегодня задумались в Европе. И многие комментаторы говорят о том, что когда спустя 20 лет Брейвик спокойно выйдет из тюрьмы — это будет позором для всей европейской не только юридической, но и политической системы. Пора менять застывшие догмы, в том числе и некоторые табу политкорректности. Но готова ли к этому выстроенная на них система?


Кстати


Трагедия в Колорадо может серьезно осложнить процесс либерализации российского законодательства об оружии. На прошлой неделе вице–спикер Совета Федерации Александр Торшин собирался представить свою концепцию закона об оружии: сенатор настаивает на разрешении использования боевых пистолетов. Однако и в Думе, и среди владельцев так называемого гражданского оружия пока идет дискуссия о том, насколько своевременна эта инициатива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter