«Колорадо» третий раз в истории завоевал Кубок Стэнли

Сегодня ночью в Тампе состоялся шестой матч финала плей-офф Национальной хоккейной лиги. «Тампа-Бэй Лайтнинг» потерпела поражение от «Колорадо Эвеланш» – 1:2 и, таким образом, проиграла всю серию – 2:4. «Лавины» третий раз в истории завоевали Кубок Стэнли, ранее они были чемпионами НХЛ в 1996-м и 2001-м.

Отчетный поединок начался в пользу хозяев льда, которые уже на четвертой минуте вышли вперед благодаря точному броску своего капитана Стивена Стэмкоса.

Но во втором периоде «Колорадо» развернул течение матча в другую сторону. На 22-й минуте Натан Маккиннон восстановил статус-кво, а на 33-й Арттури Лехконен вывел «лавин» вперед. И больше до финальной сирены счет на табло не изменился.

Рулевой «Колорадо Эвеланш» канадец Джаред Беднар установил уникальное достижение, став первым тренером, которому удалось завоевать Кубок Келли, Кубок Колдера и Кубок Стэнли. А защитник «лавин» Кейл Макар вошел в историю НХЛ как третий игрок, который по итогам одного сезона получил «Норрис Трофи» (приз лучшему защитнику лиги) и «Конн Смайт Трофи» (награда самому ценному игроку розыгрыша Кубка Стэнли). Ранее подобного добивались только Бобби Орр (1970, 1972 годы) и Никлас Лидстрём (2002).

По итогам регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Колорадо Эвеланш», напомним, стал первым в таблице Западной конференции, а «Тампа-Бэй Лайтнинг» финишировала пятой на Востоке. В плей-офф «лавины» последовательно оставили не у дел «Нэшвилл» (4:0 в серии), «Сент-Луис» (4:2) и «Эдмонтон» (4:0), а «молнии» выбили из турнирной сетки «Торонто» (4:3), «Флориду» (4:0) и «Рейнджерс» (4:2).