«Колорадо» одержал третью победу в финальной серии плей-офф НХЛ против «Тампы»

В состоявшемся сегодня ночью по нашему времени четвертом матче финала плей-офф Национальной хоккейной лиги «Колорадо Эвеланш» победил в гостях клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 3:2 (в овертайме), после чего общий счет в противостоянии стал 3:1 в пользу «лавин». Для завоевания титула им осталось одержать одну викторию. За всю историю был только один случай, когда команда, ведя в финале Кубка Стэнли – 3:1, по итогам осталась без титула.

В отчетном поединке чемпионы НХЛ позапрошлого и прошлого сезонов впервые за всю серию превзошли «Колорадо» по броскам (39:37) и по ходу матча дважды вели в счете (1:0, 2:1). Но команда Джареда Беднара оба раза отыгралась, а затем склонила чашу весов в свою сторону в овертайме.

У хозяев льда отличились Энтони Сирелли (1-я минута) и Виктор Хедман (31). А у гостей авторами заброшенных шайб стали Натан Маккиннон (26), Эндрю Коглиано (43) и Назем Кадри (73).

Главный тренер «молний» Джон Купер после матча раскритиковал судей за то, что они засчитали победный гол Назема Кадри, обратив внимание на то, что при этом взятии ворот на льду было шесть игроков «Колорадо». Однако лайнсмены, скорее всего, посчитали, что Натан Маккиннон, находившийся у борта, в игре уже не участвовал и, следовательно, нарушение правил не зафиксировали.

Пятая встреча финальной серии пройдет ночью 25 июня в Денвере (американский штат Колорадо).

По итогам регулярного чемпионата НХЛ «Колорадо Эвеланш» стал первым в таблице Западной конференции, а «Тампа-Бэй Лайтнинг» финишировала пятой на Востоке. В плей-офф «лавины» последовательно оставили не у дел «Нэшвилл» (4:0 в серии), «Сент-Луис» (4:2) и «Эдмонтон» (4:0), а «молнии» выбили из турнирной сетки «Торонто» (4:3), «Флориду» (4:0) и «Рейнджерс» (4:2).

«Колорадо» выигрывал Кубок Стэнли дважды (1996, 2001), «Тампа-Бэй» – трижды (2004, 2020 и 2021).