Колонны идут

Сегодня можно купить саженцы яблони абсолютно любых сортов и видов. Есть традиционные высокие, на карликовом и полукарликовом подвое, низкорослые, иммунные, даже кустовые (!). А теперь появились и колонновидные...
Сегодня можно купить саженцы яблони абсолютно любых сортов и видов. Есть традиционные высокие, на карликовом и полукарликовом подвое, низкорослые, иммунные, даже кустовые (!). А теперь появились и колонновидные.

Их главное преимущество в том, что деревья можно высаживать на расстоянии 40 см друг от друга. Между рядами — не более 90 см: чтобы свободно пройти с корзиной. Вырастают же колонны не более 2,5 м в высоту.

Но не спешите гнаться за модной новинкой. Послушайте специалиста. Тамара Грушева, младший научный сотрудник отдела питомниководства Института плодоводства, экспериментирующая с колонновидными яблонями, считает, что колонны в наших садах пока даже не новички, а экзоты:

— Они и появились–то чуть более 50 лет назад. В 1964 году в Канаде хозяин большого сада обнаружил на дереве необычную ветку: прямую, как палка, и буквально всю усыпанную плодами. Затем с ней поработали селекционеры. Так появился «важак». Именно такое название дали доселе неведомому сорту. В 1972 году его пыльцу привезли в Москву. Первопроходцем стал профессор Всероссийского селекционно–технологического института садоводства и питомничества В.В.Кичина. За 35 лет кропотливой работы им было выведено более 20 сортов колонновидных яблонь. Наш же институт занимается колоннами лишь пару лет. Но уже есть результаты. Такие российские сорта, как «валюта» и «президент», на 2–й год дали неплохой урожай.

Почему яблони называются колонновидными? Из–за строения кроны. Она у них не широкая и раскидистая, а узкая (не более 20 см в радиусе) и прямая, как колонна. Все ветки растут исключительно вверх. Осенью ствол дерева больше похож на пенек с опятами или на шашлык на шампуре — так густо растут яблоки.

Колонновидные яблони российских сортов «президент», «валюта», «икша» не боятся 40–градусных морозов. Так и должно быть. Ни морозы, ни оттепели, ни затяжные дожди или засухи не должны помешать адаптированному сорту вызревать. У колонн относительно короткий период вегетации. Естественный листопад в сентябре намного полезнее для дерева, чем все еще продолжающийся рост в октябре и даже ноябре. У многих есть иммунитет к парше.

Но, конечно, неоспоримое их преимущество — урожайность: она в 5 — 6 раз больше, чем у большерослых деревьев. Да и плодоносить колонны начинают на 2 — 3–й (а некоторые и в 1–й) год после посадки. С одного деревца можно собрать от 10 до 16 кг яблок. При хорошем уходе яблони родят ежегодно, при плохом — через год. Средний вес яблока — 140 — 160 г. Плоды не осыпаются, даже если хорошо вызрели. Если завязи много, растение сбрасывает лишний цвет и в итоге яблоки не мельчают.

По срокам созревания делятся на летние, осенние, зимние. Но плюс колонн в том, что яблоки ранних и средних сортов могут храниться около 1,5 месяца после съема. И даже при температуре плюс 15 — 20 градусов. Плоды обычных (высоких) яблонь при такой «жаре» выдерживают не более 3 — 5 дней: становятся рыхлыми.

Сажать колонновидные яблони надо так, чтобы они весь день были на свету (хорошо плодоносят деревья, высаженные с севера на юг или с запада на восток). Правила те же, что и для обычных яблонь. Посадочную яму — 60х60х60 см — заправьте перепревшим навозом, торфом или перегноем: не более ведра. Дайте под каждый саженец также по 100 г аммофоски или нитрофоски. Землю обязательно притопчите, чтобы вокруг корней не было воздушных пустот. Полейте. А вот посадочный кол ставить необязательно — яблони сами себя отлично держат.

Сажают колонны как весной, так и осенью. Здоровые деревья в первый же год дадут прирост 30 — 40 см. Саженец–однолеток надо подкормить как минимум трижды за сезон. 2 — 3 кг навоза разведите в 10 л воды, добавьте 15 — 20 г мочевины или любой селитры, перемешайте и полейте по 1 л под каждый ствол. С середины июля никакие подкормки уже не вносят, поскольку сразу снижается зимостойкость. А в августе — октябре золой удобрять можно: по 200 — 300 г на дерево, рассыпав ее по кругу. Будьте внимательны с азотом: его переизбыток осенью только вредит дереву — быстрее подмерзнет и, соответственно, станет легкой добычей для вредителей.

Когда колонны начнут плодоносить в полную силу, ежегодно вносите на каждую сотку по 500 кг навоза и 20 кг мочевины или аммиачной селитры.

С момента появления первых яблок урожай с каждым годом увеличивается. Большинство колонновидных сортов к 5 — 6–му году выходят на свою максимальную урожайность и такими остаются еще примерно 8 — 10 лет. С одной сотки уже в 1–й год можно собрать до 200 кг яблок, во 2–й — 500, а на 3 — 4–й — около тонны. Плодоносят колонновидные яблони не более 15 лет, хотя могут жить до полувека.

Поливают колонны только во время длительной засухи. От переизбытка воды корни моментально «мочалятся» и загнивают.

И еще. Колонны весьма декоративны. Из них можно высадить живую изгородь. Только представьте: яблоки на... зеленой стене. Или превратить деревья в опоры для тяжелых лиан актинидии, вьющейся настурции или душистого горошка. А можно посадить колонны и в большие цветочные горшки. Будет свой бонсай в саду.

Кстати

Колонновидными бывают груши «восковка», «найт верт», слива «колонновидная–1», «колонновидная–2», боярышник однопестичный «стрикта», дуб черешчатый «фастигиата», можжевельник китайский «блаув», «спартан», можжевельник обыкновенный «мейер», туя западная и другие культуры.

Бренные косточки

В овощеводстве все начинается с семян. Плодоводы же чаще всего размножают растения черенками. Но, оказывается, и из семечки можно вырастить сад. Большинство плодовых культур (яблоня, груша, вишня, слива, черешня, смородина, крыжовник, земляника и другие) - перекрестноопыляемые. А потому из зерен не всегда вырастает то, что нужно. Семенами же можно размножать абрикос, персик, грецкий орех, фундук, облепиху, аронию (черноплодную рябину), айву японскую (хеномелес), лимонник китайский, то есть те культуры, которые еще полностью не одомашнились.

Зима для растений - время заслуженного отдыха. Если семена большинства плодовых культур вовремя не пройдут период покоя, они вообще не взойдут. Сроки спячки различны. К примеру, вишне, черешне, сливе, абрикосу (т.е. косточковым) надо 8 - 9 месяцев глубокого сна. Яблоням, грушам, айве (т.е. семечковым) достаточно 6 - 7, а иногда и 3 месяцев.

Кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела флоры Государственного ботанического сада РАН Лариса Крамаренко, с которой мы познакомились на научной конференции в Институте плодоводства, знает, как из косточки вырастить абрикосовое дерево.

Чтобы опыт удался, Лариса Андреевна советует не гнаться за крупными южными абрикосами, а взять косточки из плодов, выращенных в Беларуси или где-нибудь еще севернее. Сеянец из семян - более зимостойкий и адаптированный к местным условиям. Как правило, семь из десяти таких саженцев хорошо плодоносят.

Косточки посейте на глубину 5 - 6 см на расстоянии 15 - 20 см друг от друга. На зиму грядку укройте лапником. Он будет смягчать перепады температур и лучше сохранять влагу в почве. В начале мая должны появиться всходы. Все лето поливайте их и рыхлите. На зиму грядку уже ничем не укрывайте: пусть выживут сильнейшие. В июне следующего года станет ясно, кто жилец, а кто нет. Больные и некондиционные растения удалите, а хорошие осенью или следующей весной посадите уже на постоянное место.

Плодоносить сеянец начинает на пятый-шестой год после посева косточки. При хорошем уходе - и раньше.

Научились садоводы размножать и орехи: фундук, грецкий, маньчжурский. Главная проблема - уж очень долго прорастают. Плотная, прочная скорлупа не дает воде проникнуть внутрь, а потому семя не может набухнуть.

Перед посевом орехи замочите на 6 - 8 ч в слабом растворе перманганата калия. Невызревшие плоды потемнеют, а у здоровых скорлупа лишь немного поменяет тон. Высевайте их в сырую почву на глубину 6 - 7 см. До 80 процентов зерен, как правило, всходит. Но могут быть и так называемые мертвые посевы, когда орехи лежат без движения в земле лето и осень и дают всходы только через год.

Перед морозами грядку замульчируйте торфом слоем не более 10 см. Весной мульчу сгребите. Где-то в середине мая покажутся всходы. Фундук растет медленно. Первые орехи у вас появятся через 5 - 6 лет. Но зато свои!

Из семян можно вырастить фруктовый сад не только на улице, но и в комнате. Лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты прекрасно размножаются зернами. Единственный недостаток этого метода - растения начинают плодоносить лишь через 12 - 15 лет. Придется запастись терпением.

Но, как утверждает Антон Алехна, научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН, куратор коллекции цитрусовых, с помощью нехитрых агротехнических приемов этот процесс можно ускорить.

Подержите сеянцы 2 - 3 зимы при температуре плюс 2 - 5 градусов тепла по три месяца. Пережив стресс, растение даст плоды уже через 7 - 8 лет. Но лучше, говорит Антон Иванович, на годовалый сеянец привить почку с плодоносящего дерева. И тогда урожай можно будет снимать уже на следующий год.

Пока же посадите косточки в рыхлую плодородную землю на глубину не более 1 см. Сверху укройте банкой или полиэтиленовым пакетом - создайте микроклимат, как в тропиках. В первые годы сеянец вырастает на 15 - 20 см. Не забывайте, что все цитрусовые любят тепло, влажный воздух и свет.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter