Колонна автопробега «Символ единства» продолжила свой путь по символичным местам Гродненщины

Автопробег-марафон «Символ единства» продолжил свой путь по знаковым и историческим местам Гродненщины. В преддверии Дня народного единства несколько десятков машин преодолеют более семи тысяч километров, посетят белее сотни населенных пунктов. В понедельник утром колонна стартовала от стен Мирского замка в Кореличском районе. В этот же день патриоты Беларуси побывали в городе над Неманом, где отдали дань павшим воинам на Кургане Славы, а затем посетили обелиски и памятные знаки в Новогрудке, Волковыске, Слониме и других городах.


Сожженная деревня в районе Скиделя, Курган Бессмертия в Лиде, Гольшанский замок – лишь небольшая часть значимых мест, где побывали организаторы мероприятия. В агрогородке Жирмуны Вороновского района участников мероприятия встречали и приветствовали местные жители. Главный инженер дорожного ремонтно-строительного предприятия № 120 Александр Зданович осознает важность события:

– Это не первое наше участие в подобном автопробеге. 9 августа собирались с семьей: женой, сыном и дочкой, чтобы вместе с другими семьями Вороновского района поучаствовать в акции «Сила в единстве! За Беларусь!». После работы на личных авто ехали от центра поселка по местам воинских захоронений. Тогда нас собралось не менее 60 человек. Важно, что с нами были наши дети, которые так или иначе берут пример с родителей. Свою жизненную позицию не надо скрывать. Мы сделаем все, чтобы наша родная земля оставалась такой же светлой, мирной и хлебосольной.


Еще один участник автопробега Павел Кахоцкий работает в филиале ОАО «Гроднооблгаз». Молодой человек присоединяется к словам земляка:

– Хочу внести личный вклад в сохранение государственных символов нашей страны. Такие мероприятия не проходят бесследно, вызывая гордость и желание работать на благо и процветание своей малой родины. Если не мы, то кто?


В Вороново состоялись церемония передачи мешочка с зерном нового урожая и возложение цветов к братской могиле. В центре поселка похоронены 192 воина и партизана, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Здесь захоронен и Герой Советского Союза Александр Канарчик. В 1954 году на могиле установлен памятник – скульптура воина с автоматом, перед которым расположены таблички с именами погибших.


Представитель Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» Сергей Рачковский поделился впечатлениями:

– Во всех городах, поселках и деревнях Гродненской области видим позитивно настроенных людей, их бережное отношение к тому месту, где они живут. Чистота, порядок, уют. Все делается на долгие годы вперед. И это правильно. Видно, что наши соотечественники не живут одним днем, а стараются сохранить для будущих поколений все лучшее, учат молодежь любить свой дом. За Беларусь!











vrublevskaya@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter