Колонка Татьяны СУЛИМОВОЙ

Хвала вульгарности На днях моя подруга прислала мне Интернет-ссылку на статью с красноречивым названием "Апогей вульгарности".
Хвала вульгарности

На днях моя подруга прислала мне Интернет-ссылку на статью с красноречивым названием "Апогей вульгарности". Суть статьи в обвинении автором СМИ, кино, театра, литературы в том, что в попытке привлечь внимание зрителя и читателя они все чаще впадают в бесстыдство. Масштаб безвкусицы и примитивизма настолько велик, что атипичная пневмония рядом с ними уже никак не может претендовать на устрашающий статус эпидемии. Вульгарность - вот истинная эпидемия XXI века.

Уже шесть лет я работаю на музыкальной радиостанции "Радио-Рокс" и несколько лет веду колонку в "СБ". За это время я получила от слушателей и читателей не одну сотню писем. Не все они были приятными и лестными для меня. Очень часто я краснела, обнаруживая в ваших письмах обвинения как раз в этой самой вульгарности и пошлости. Так, например, после статьи, посвященной "белорусским мужчинам", в которой я достаточно резко указала на некоторые несовершенства вышеназванных, я получила около сотни писем от белорусских и не очень мужчин. В одном таком письме, пришедшем из армии, за пылким объяснением, в чем именно я заблуждаюсь, стояло 42 подписи. В другом письме простой и интеллигентный школьный учитель предлагал жениться на мне и тем самым доказать, что белорусские мужчины способны и на благородные поступки, и на щедрость, и на любовь. Скажу более: мой муж до сих пор не может простить мне эту статью. Говорит, что ему ее тогда подарили со словами: "Вот прочтите, про вас в газете написали".

Безусловно, есть истина в словах тех, кто возмущен сальными шутками ниже пояса в радиоэфире, бесконечной кровью на телевизионном экране и безвкусными ток-шоу, на которых бездарно разыгрываются неправдоподобные скандалы. Это действительно вульгарно. В том смысле, что, если я не ошибаюсь, вульгарность в переводе с латыни означает обыкновенность, простота. А к простоте, как известно, тянутся люди. То есть - народ. Народный театр и народный юмор никогда не были утонченными и деликатными. Задрать юбку бабе на площади, стукнуть дубиной Петрушку - все это имеет место быть до тех пор, пока это востребовано.

Так вот я и думаю, не злит ли больше всего вас и порой саму меня, что окружающие нас СМИ отражают как в зеркале наше собственное духовное состояние? А на зеркало, как известно, чего пенять?

Но не страшнее ли этой откровенной незатейливой вульгарности, которая порой настолько задевает и ранит, что заставляет задуматься о материях высоких и что-то всерьез изменить в своей жизни, не страшнее ли ее - вульгарность лицемерия?

Со мной в театральном институте училась милая девушка из белорусской глубинки. Она пленила всех своей простотой, искренностью, и даже те речевые ошибки, которые делала по причине причастности своей к простому народу, были настолько обворожительны, что глаз от нее было не отвести. Но к третьему курсу студентка эта вдруг выровняла плечи и научилась говорить "маленькой" и "четверьг" на манер питерской интеллигенции. Она надела шляпку и плыла на лекции, как княжна, не меньше. Ну и вульгарная же она была со всем этим, обжаривая селедку на завтрак на кухоньке общежития. И вот иной пример. Артист Олег Даль, играющий простонародных персонажей. В его образах есть вульгарность. Но какая! Он это делает с какой-то особой отстраненностью, которую может позволить себе только истинно воспитанный и тонкий душою человек. Потому что позволить себе быть истинно вульгарным может только гений! Сергей Есенин, например. Или Маяковский с его матерными стихами.

А вот в Андрее Тарковском, по-моему, как раз вульгарности и не хватало. Он был слишком "чистоплюйским", считал себя гением и мессией. Говорят, что он как-то даже заявил Александру Сокурову: "Вы себя не цените, вы должны относиться к себе как к гению. Вот я знаю, что я гений!"

И будь сейчас в моей руке бокал, я бы подняла его за вульгарность. За высокую вульгарность, которая есть признак таланта и осознание простоты своего внутреннего состава. А грязные TV-программы и спектакли типа "Монологов вагины" отойдут, как только на них не будет спроса. Так уже было не единожды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter