Колонка Татьяны Сулимовой

Ах, какие гордые! Предметов гордости в моей жизни было не так уж много: похвальный лист за 2-й класс, пионерский галстук в первые дней 10 и мобильный телефон.
Ах, какие гордые!

Предметов гордости в моей жизни было не так уж много: похвальный лист за 2-й класс, пионерский галстук в первые дней 10 и мобильный телефон. Если вам захочется упрекнуть меня в поверхностности суждений - упрекайте! Но сознайтесь честно: что вы сами чувствовали в тот момент, когда впервые зазвонил ваш сотовый? На улице! Прилюдно! И будь вы хоть нобелевским лауреатом в области борьбы за великие общечеловеческие ценности, все равно даже на мгновение эти ценности опускались на ранг ниже и звучали чуточку более глухо, нежели этот волнующий электронный голос, взывающий к вашему сознанию и приятно поющий: "Теперь и ты "мобильный"!.."

Столько лет ты слушал анекдоты о том, как "новый русский" достает свой "сотовик", и вот это наконец случилось с тобой. На взгляд со стороны можно скромно отвести глаза и с улыбкой ответить: "Да просто удобная штука!". Хотя сейчас разговор этот немного наивно звучит. А вот лет 8 назад, когда телефон еще был Телефоном и вмещал в себе килограммов 5 весу... Помните эту коробку, которую носили за собой, чтобы в машине не оставлять? Уволокут ведь - вещь дорогущая. Каждая такая коробка несколько тысяч самых что ни на есть "зеленых" стоила. Помню такую картину. Переходит дорогу маленький пузатенький крепыш с бородой, нежно спадающей на малиновый пиджак, а за ним красавица (не иначе, манекенщица Дома моделей) гордо так вышагивает с коробкой этой. В длинных ногах одно плохо - ими ходить не очень удобно, вот она и споткнулась. Парень от ужаса чуть было не закричал, телефон подхватил и держит. Красавиц-то в мире много...

В общем, склонен наш народ к фетишизму. И любовь эту, я считаю, привило нам наше (или для моего поколения отчасти наше) советское прошлое. Как тогда говорили, уравниловка. Все девчонки в школе в неприметно-коричневых платьях, а вот ручку тебе могли привезти аж из Швеции, и весь класс любовался. Или шел себе человек по улице - и сел в черную "Волгу". И все о нем совсем другого мнения. Так и повелось. Один мой знакомый стал абонентом мобильной связи одним из первых. Это я, говорит, чтобы девушки быстрее соглашались. Так - что-то нос воротят, а достанешь телефон, в ухе антеннкой почешешь, смотришь - тебе уже и улыбаются. Во времена, когда у нас зеленоватое свечение кнопочек действовало на девушек похлеще всякого афродизиака, за границей родители уже и чад своих снабдили яркими коробочками - не потеряется дитя. А потеряется, так позвонит.

Мой приятель, переехавший жить в Прагу, сразу же себе сотовую связь приобрел. Дешевле, чем обычный домашний телефон обходится. В 1998 году поехала в развивающуюся страну Таиланд. Иду по улице, грязь и нищета вокруг, а среди мусора этого только и слышны звонки. Это и вправду не роскошь - очень удобно. Что ж у нас так дорого?

Несмотря на то, что там телефон - вещь, каждому доступная, он все равно является фетишем и заменяет рядовому смертному погоны.

Так, если ты подчиненный, упаси тебя Господь приобресть телефон круче, чем у шефа, - нарушение корпоративной этики. Одно нарушение, второе - и благодарная корпорация объявит тебе, что в твоих услугах больше не нуждаются. Мы живем в жестоком мире... и сумасшедшем. Я и статью-то эту стала писать после того, как пролистала последний каталог "Mobil". Мир электроники сошел с ума. Есть люди, которые разговаривают на непонятном языке: "А твой mail понимает Imap и работает ли браузер с Java Script и фреймами?

В телефон "Nokia" встроили МРЗ-плейер, в следующую модель - цифровую фотокамеру, далее - видеокамеру.

Встройте в мой телефон мужа и детей, может, тогда я буду чувствовать себя полноценным человеком. Куплю телефон со встроенным счастьем! Одно беспокоит: когда там, в этом телефоне, все будет, зачем куда-то звонить? И кому?

Ох, буду я, пожалуй, гордиться не тем, куда звонят, а теми, кто звонит. И вам желаю побольше теплого человеческого общения.

Искренне ваша - Татьяна СУЛИМОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter