Колонка Татьяны Сулимовой

Любовь студента Любишь студентов - назовись Татьяною.
Любовь студента

Любишь студентов - назовись Татьяною. Или дочь свою назовите, и оные социальные представители в доме вашем переводиться не будут. А значит это то, что веселье и бесшабашность ваш семейный очаг не покинут. Такой это народ - студенты. Аж в 1755 году 12 января (25 по новому стилю) в Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета и 2 гимназий". Так покровительница всех Татьянок святая мученица Татьяна стала еще и студентов оберегать.

С тех пор каждое 25-е число первого месяца празднуют они свой день студента, приятно называя его Татьяниным днем. И как празднуют!

Где-то читала, что в старину во всех ресторанах в этот день студентов бесплатно кормили. И поили! И даже приказ издали, что если кого из них пьяным в сугробе найдут, так упаси Господь его в участок волочь! Домой или в университетские казармы беднягу в питии переусердствовавшего доставить нужно было, и так, чтобы без синяков - ласково. Читая строки эти, студент, вздохни с тоской: "Где-то эти времена золотые..." А голова-то сегодня с утра, чай, побаливает? Это ощущение я хорошо помню, хоть и прошло уже несколько лет с тех пор, как меня с основной частью этого праздника поздравлять перестали. Теперь получаю подарки исключительно как носительница гордого и прекрасного имени Татьяна, характеризующего меня в переводе своем то ли как добродетельницу, то ли как законодательницу. И уж не однажды слыхала я из всевозможных уст пушкинское: "Итак, она звалась Татьяной".

Кстати, что до творчества, то его в этот день хватило. И высокого, и чуть пониже. Ибо вот уже лет сто с лишним в Московском университете в честь самого главного студенческого праздника устраивают капустники. Вот уж где все позволено. И даже едкая сатира в адрес самого деспотичного "препода" проходит на ура. А тот знай себе в усы улыбается и запоминает, кто сколько раз пошутил. Поэтому мы, будучи студентами, хором шутили. В театральном институте вообще хор дружный. Во время сессии с 9 утра и до 12 ночи репетиции. Кто-то на скакалке прыгает, во рту полно орехов и при всем этом добре он еще скороговорку про Машу, по шоссе идущую, читает. Хочет быть Гамлетом! А какой из тебя Гамлет, если ты пол-алфавита не выговариваешь. Трудись, студент! Нам педагог по сценической речи не раз говорил: "Можно нарисовать мопса и станет одним мопсом больше, а можно нарисовать мопса и станет одним художником больше!"

А какой студент не мечтает стать великим. Это потом жизнь горящий взор остудит и быт заест. А пока какой там быт. Мои однокурсники из одного книжного шкафа такой себе интерьер соорудили! И тебе полочки и подставки под обувь и стол кухонный (было бы что ставить). А вот чаю попить всегда можно было - всего одно лезвие и два проводка. Очумелые ручки! Да-да, о восславится имя твое, изобретатель пластиковой бутылки для газированных напитков!

А как лихо иностранные студенты в нашем быту ассимилировались. У нас их много училось, и все из разнообразных жарких стран к нам в "синеокую" за знаниями потянулись. Сначала, конечно, к ним и не подступиться было, кто свинину не ест, кто "по-нашенски" ни слова. А смотришь, время прошло и идет себе Ахмед в синем трико по коридору, а в руках сковородочка и что-то на ней так аппетитно шкварчит. И вспоминает наш студент мамин дом и мечтает: скорей бы сессию эту сдать да на свеженинку с огурчиком солененьким и домашней капусткой.

И думаю я, что вот меняется в жизни все, кроме этого самого студента. И процесс учебы уже сплошь компьютеризирован и ответ на любой вопрос интернетовские поисковые серверы тебе дадут. В общем, казалось бы, на кой сдались эти университеты. Ан нет! Каждое лето тысячи безусых и конопатых несут свои аттестаты туда, куда душа более тянется. И каждый сентябрь гордо представляются знакомым: студенты. Такое уж это магическое звание, через которое пройти - значит особенную часть жизни прожить. Со слезами, восторгом и сумасшедшими авантюрами во время сессии. А там еще чего доброго и любовь нагрянет... Ох уж этот Татьянин день.

Удачи, студент!

Твоя Татьяна СУЛИМОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter