Главный редактор "Знаменки" Ирина Слободич о школьниках и новом учебном годе

Колонка редактора

Покупаю сыну в цветочном магазине букет на линейку. Мама мальчика лет 13 придирчиво осматривает каждую розочку. Сын стоит со скучающим видом и вдруг выдает: «Ну, мам, ну не покупай цветы. Чего я их дарить буду, если учителя нас мучают?» В разговор тут же включается девочка примерно того же возраста: «Ты просто учиться не хочешь, вот потому тебя и мучают. А мне, мамуль, купи самый красивый букет. Я же хочу идти в школу и быть на линейке самой красивой!» Пока взрослые и продавцы смеются, девчонка (настоящий энерджайзер) успела объяснить мальчишке, что он не прав. Учителя добрые, хорошие, и цветы им дарить надо обязательно еще и потому, что работа у них трудная. «Вот видишь, из-за таких, как ты, мучаются. А подаришь цветочки – они тебя любить будут». Наивно, бесхитростно, по-детски, но ведь убедила! Кстати, вышли с мамами из магазина вместе и отправились в кафетерий.

Заметила, что в школу очень хотят детки начальных классов, особенно первоклашки. И я такой же была. Ранец собирала за месяц-два до 1 сентября, перебирала пенал с новенькими ручками-карандашами. Особенно была рада, когда родители «доставали» лощеные тетрадки – особый шик. Со временем энтузиазма поубавилось, так хотелось продлить лето. И современные детишки такие же. Некоторые с первого урока начинают с нетерпением ждать каникул. И я их понимаю. Огромная нагрузка в школе, гимназии не дает ребятам практически свободного времени. Даже в субботу и воскресенье они сидят за уроками. Как следствие – ухудшение зрения, переутомление, снижение иммунитета. Конечно, я имею в виду тех школяров, которые действительно учатся, а не перекладывают в лучшем случае книги в рюкзак на следующий день. Меня как любую маму в первую очередь заботит здоровье ребенка, и если вижу, что сын в 10 вечера еще делает уроки и имеет бледно-зеленый вид, силовым решением закрываю тетрадь, учебники и гоню спать. У нас очень хорошая гимназия, и учителя в ней мало того что профессионалы высокого уровня, но и к проблемам детей относятся по-человечески. Можно позвонить учителю и сказать, что ребенок не сделал урок по уважительной причине. Всегда идут навстречу. Нам нужна здоровая, крепкая, умная нация, ведь именно нашим отпрыскам строить будущее. Прекрасно, что министерства образования и здравоохранения делают все, чтобы это так и было.

Меня очень порадовало, что с этого года профильные факультативы будут проходить в субботу, а не в рабочую пятидневку, когда у детей и так по семь уроков. Пришел в субботу, час позанимался любимой химией или математикой – и можешь идти в мастерскую сделать что-то своими руками. Или рвануть на стадион погонять мяч. Учеба и психологическая разрядка в одном флаконе. Просто замечательно.

С новым учебным вас годом, дорогие учителя, школьники и родители! Здоровья, отличных отметок и всем абонемент в бассейн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter