Источник: Знамя юности
Знамя юности

Колонка редактора

Никогда не отступаете от поставленных целей? Не планируете засиживаться среди рядовых сотрудников и метите в директорское кресло? Считаете себя одним из лучших в своей сфере и не упустите шанс хотя бы чуточку продвинуться по карьерной лестнице? Тогда сегодняшняя тема номера для вас, товарищи карьеристы. Сразу оговорюсь: ничего плохого в этом слове лично я не вижу. Хотя подтекст, к сожалению, у него всегда один: пойдет по головам, но своего добьется. В подтверждение вам современный толковый словарь русского языка Ефремовой. В нем так трактуется понятие «карьерист»: это тот, кто стремится сделать карьеру любыми средствами, не считаясь с интересами других. Хм… Конечно, наличие совести еще никто не отменял. Подставлять коллегам подножки, набивать соседям по кабинету шишки ради собственной выгоды я не призываю. Но искренне симпатизирую людям, которые добиваются того, чего хотят, не обращая внимания на препятствия.

Как по мне, так карьерист – это неисправимый оптимист, потому что у него всегда все хорошо. Даже, казалось бы, из безвыходной ситуации он выйдет победителем. Неужто плохая черта характера? И еще: говорят, ошибки для того и существуют, чтобы на них учиться. Внимание! Карьерист же на своих ошибках учится, а на чужих делает карьеру! Так что нечего зевать, а потом искать всякие отговорки в оправдание себе любимому. Свято место, как известно, пусто не бывает. Будьте заметными, выделяйтесь из толпы. И скромничать тоже не обязательно, в хорошем смысле.

Но чтобы задуматься о карьере, давайте для начала получим образование. Реально, без толики эгоизма, оценим свои возможности и способности, а только потом начнем планировать, какое место займем в рейтинге Forbes через лет надцать. А то часто как бывает? Поступил, значит, в универ и возомнил себя великим специалистом, которого ждут везде-везде, да еще и с распростертыми объятиями. А когда оказывается, что все совсем не так, приходит болезненное разочарование. Поэтому лучше всего не торопиться (всему свое время) – медленно, но верно, набираясь опыта и навыков, двигаться вперед и не питать иллюзий. Работайте над собой, совершенствуйтесь в выбранной профессии, и когда-нибудь вы с гордостью скажете: «Я это сделал сам!»

Но самое главное все равно не в этом. На мой взгляд, секрет успешной карьеры прост – нужно любить свою работу. И не где-то в глубине души. А по-настоящему. Вот я свою люблю. И надеюсь, это взаимно.  Помните, как говорил писатель Габриэль Маркес? Вдохновение приходит только во время работы. Так что вдохновляйтесь, и будет вам счастье.

machekin@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter