Главный редактор "Знаменки" Ирина Слободич об уходящем 2016 и наступающем 2017

Колонка редактора

Почему мы так ждем Нового года? Потому что чудеса случаются именно в это время. И не верьте тому, кто говорит, что давно не чувствует приближения новогодних праздников и ни во что не верит. Верит, только в тайных глубинах души, и в самую волшебную ночь года, несмотря ни на что, загадывает желание. А вот то, что вот-вот наступит Новый год, чувствуется во всем. Родная и любимая реклама по телевизору уж точно никогда не даст забыть: «С Рождеством и Новым годом поздравляет фирма…», «Праздник к нам приходит…» – респект и уважение компаниям, которые придумали такие яркие запоминающиеся слоганы-песенки. Лично я частенько ловлю себя на том, что при уборке их напеваю. Наверное, потому, что они помогают таскать пылесос и выигрывать войну с пылью. Чем не праздник?

Если меня спросят, верю ли я в Деда Мороза, без колебаний отвечу: верю. Как верю в святого Николая, который со временем обрел черты Санта Клауса, Йоулупукки, Пэр-Ноэля, Василия, Ёжишека и нашего родного Дедушки. Николай Угодник слыл чудотворцем и гонителем зла, равно как и эти сказочные персонажи.

Такая фраза принадлежит Иоганну Вольфангу Гете: «Вне зависимости от того, о чем вы мечтаете, – начинайте над этим работать. И тогда в вашей жизни начнут происходить самые настоящие чудеса». С великими не поспоришь.

Удивительно, как быстро летит время. Еще порядком не отошли от празднования 2016 года, а тут уже и 2017-й не за горами. Астрологи обещают, что он будет особенным для многих из нас. Случатся перемены, которые изменят нашу жизнь. И уже только от нас зависит, к лучшему или к худшему. Не зря Петух – птица довольно мистическая. Она предвещает утро после длинной и темной ночи. Так и наш Огненный Петух прокукарекает нам хорошие перемены после сложностей. Да будет так!

Хм… У меня к этой гордой, иногда наглой птичке, отношение особенное. В детстве я, как черт ладана, боялась соседского петуха, который решил осчастливить не только собственных кур, но и наших. Наверное, потому, что «мужа» по соседству не наблюдалось. Петя имел важную походку, яркое оперение, как у попугая, и очень хитрый глаз. А еще он охранял «свою территорию». Его даже собаки боялись. Стоило появиться кому-нибудь из нас на крыльце, петушок, высоко подымая «коленца», скакал защищать своих подопечных. Убежать от него было очень трудно (наверное, в прошлой жизни он был чемпионом Олимпиады), ноги, и не только, были у меня исклеваны. Взмахивая петушиным крылом, он легко взмывал на забор и пел победную песнь. И хотя выше ограды Петя взлетать не мог, чувствовал себя от этого ничуть не хуже. А все потому, что петух – птица гордая и по натуре своей победитель. Что ему там какой-то забор! Пусть же и у вас будут только небольшие преграды, которые легко перемахнуть. Побед вам и ярких впечатлений! С Новым годом!

slobodich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter