Главный редактор "Знаменки" Ирина Слободич о жизни в деревне

Колонка редактора

Я родом из деревни, и очень этим горжусь. Правда, деревней это можно назвать весьма условно: расположена она у самой МКАД. Дети ходят в городские ясли-сады, школы, обслуживаемся в минской поликлинике. Но когда-то это была настоящая деревня со всеми присущими ей «атрибутами»: коровами, свинками, курами и прочими индюками-гусями. Мне повезло, я все это успела застать в детстве. И молоко парное, и только что снесенные тепленькие яйца, творог, щи и оладушки из печки.

Просыпалась я под бодрый крик пастуха: «Выгоняй!»  –  и хозяйки выводили коров, которые паслись на специальном пастбище. Пастухами были все по очереди, никто не отлынивал. Как я любила ходить с ними, валяться в стоге сена и мечтать! Вечерами с ребятней мы играли в казаки-разбойники, резиночки, классики или ходили в лес, до которого было пару шагов, за лесными орехами, ягодами, грибами. Ну и что скрывать  –  что было, то было  –  под покровом ночи лазили в чужие огороды за клубникой, яблоками, грушами. Романтика!

Когда подросла, ходила на местный «пятачок» на танцы. Но чтобы мама отпустила, надо было за день прополоть грядки и вечером их полить. Работала не разгибаясь. А как же иначе  –  танцы да без меня! Ни один ночной клуб не сравнится.

Но все это в прошлом… Деревни постепенно «урбанизируются», вот и нашу уже не узнать. Коттеджи, высокие заборы, качели-карусели, вместо грядок газоны. Но, к счастью, остались еще огородники, те, кто держит хоть какую-то живность. Видели бы вы помидоры, которые выращивает моя соседка! Она пашет с утра до вечера и говорит, что только земля дает ей силы и дарит прекрасное настроение.

Я не понимаю, почему народ продает свои дома на селе и всеми силами стремится в город. Хотя нет, понимаю. Кровь из носу хочется быть горожанами, им кажется, что таким образом они повышают свой статус. Конечно, это не касается стареньких полувымерших деревушек, где ни работы не найти, ни друзей завести. В нашем опросе «Где лучше жить: в городе или в деревне?» некоторые респонденты отвечали, что в городе много развлечений, жизнь легче, не надо воду из колодца таскать. Так-то оно так. Но многие ли из переехавших сразу побежали в музеи, театры, на концерты?.. А вода колодезная в сто раз вкуснее и полезнее.

А какие люди живут в деревнях! Мудрые, трудолюбивые, рукастые  –  на таких земля держится. Никогда не рубите свои корни. И мне очень хочется, чтобы и вы говорили: «Я родом из деревни, и очень этим горжусь!»

slobodich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter