Как приручить муравья, и кому это вообще нужно?

Колония размером с книгу

Изначально муравьиные фермы (формикарии) были уделом энтомологов. Ученые мужи создавали искусственные муравейники с прозрачными стенками для того, чтобы подглядывать за насекомыми в среде, максимально приближенной к естественной. Со временем создание таких колоний трансформировалось в своеобразное хобби, появилась целая каста увлеченных мирмикиперов, и сегодня обзавестись собственным домашним муравейником не проблема.

fourmis-boutigue.fr

Купить формикарий, а также все необходимое для обустройства быта муравьев можно в одном из многочисленных специализированных магазинов. Комплект для новичка состоит из фермы-домика, корма, декоративных элементов типа камней, наполнителя, набора инструментов (пипетки, пинцета и так далее) и, собственно, самой колонии насекомых. Если в двух словах — базовая ферма похожа на плоский аквариум книжного формата, между прозрачными стенками которого сформированы ходы-лабиринты для муравьев. Средняя стоимость “набора новичка” — 40—50 рублей.

Однако формикарий тем и интересен, что при грамотном уходе муравьиная колония постоянно развивается, насекомых становится все больше и больше. А значит, жилплощадь для них можно постоянно расширять. Более продвинутые “муравьеводы” непрестанно модернизируют свои формикарии, дополняя их разными полезными гаджетами. Например, муравьям в неволе необходима арена — просторная площадка, с которой они могут забирать корм. Нелишним будет дополнить конструкцию фермы кормушкой и поилкой, а еще — увлажнителем воздуха и грунта.

Из подручных средств

Стоимость продвинутого формикария, оборудованного всеми полезными приспособлениями, может доходить до сотен рублей. Поэтому нередко новички предпочитают изготавливать формикарии собственными руками.
Наиболее дешевая муравьиная ферма получается из двух стеклянных емкостей. Небольшая банка вставляется в сосуд побольше — так, чтобы между их стенками оставался зазор. Обе банки закрываются крышками (для той, что побольше, нужно предусмотреть крышку с дырочками для вентиляции). Щели между емкостями заполняются грунтом — туда и подселяется колония муравьев. Насекомые сразу же начинают обустраивать жилье, проделывая в грунте тоннели и жилые капсулы. При этом внешние стены остаются прозрачными, через стекло можно наблюдать за подземной жизнью питомцев.
Психологи утверждают, что наблюдение за рыбками в аквариуме положительно влияет на нервную систему. Поспорить с этим сложно, разве что может действовать на нервы то, 
что аквариум надо периодически чистить, менять воду и так далее. Впрочем, у любителей релакса с помощью “водяного телевизора” 
есть альтернатива — завести в доме... муравьев

Кто в доме хозяин?

Закономерный вопрос: где взять муравьев для подселения в новенький формикарий? Многие интернет-советчики рекомендуют попросту набрать горсть насекомых на ближайшей к дому клумбе. На самом же деле это бесполезное, хотя и простое занятие: муравьиный век ярок, но, к сожалению, недолог. В среднем эти насекомые живут около двух месяцев, затем погибают. Пойманные муравьи будут недолго радовать хозяина, и вскоре муравейник вымрет.

1zoom.me

Центральной фигурой в колонии должна быть королева — матка, обеспечивающая размножение муравьев. И эта важная особа вряд ли появится на поверхности земли в толпе своих подчиненных — рабочих особей. Всю свою жизнь королева проводит глубоко под землей. Разумеется, можно попытаться раскопать дикий муравейник, для этого большого ума не требуется. Однако такое варварство приведет к уничтожению колонии. К тому же мало шансов, что среди тысяч мелких насекомых удастся разглядеть пусть и чуть более крупную, но все равно неуловимую матку.

Лучше всего купить колонию муравьев в магазине, гарантированно обзаведясь и рабочими муравьями, и королевой. А еще это позволит доподлинно узнать, какой именно вид насекомых прописался на вашей настольной ферме. Ведь, согласитесь, изучив посвященную именно этому виду специализированную литературу, наблюдать за питомцами будет гораздо интереснее и познавательнее.

Например, часто в продаже встречается степной муравей-жнец (Messor structor). Эти насекомые питаются семенами растений. У них развит полиморфизм: в колонии есть не только рабочие и солдаты, но и переходные формы, и наблюдать за ними крайне интересно. К тому же жнецы неприхотливы — идеально подходят для новичков. Базовая колония стоит от 50 до 200 рублей. Все зависит от поголовья. Есть комплекты из 5—10 рабочих особей и матки, а попадаются и “пакеты” с 50 рабочими, маткой и кладкой яиц.

Ни с места!

Перед тем как заселить формикарий, нужно тщательно подобрать место для его установки. Ведь рукотворный муравейник нельзя передвигать — от малейшей тряски проделанные муравьями в грунте тоннели могут обрушиться. Допустим, сами насекомые смогут “откопаться”, а вот личинкам придется худо.

Муравьи плохо переносят прямые солнечные лучи, поэтому установленный на подоконнике формикарий обречен. Лучше всего расположить муравейник в тени. Причем время от времени его нужно будет накрывать темной тканью, ведь жители муравейника активнее всего занимаются строительством именно в темноте.
ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Даже в оптимальных условиях колония муравьев развивается довольно медленно. На то, чтобы поголовье семьи увеличилось всего вдвое, могут уйти месяцы. Но не все мирмикиперы отличаются терпением, а потому может появиться соблазн докупить “пакет” насекомых и подселить к уже имеющимся. Это катастрофическая ошибка! Муравьи даже одного вида, но сформированные в разных семьях, гарантированно будут врагами. А итог здесь один и крайне жестокий: война не на жизнь, а на смерть, пока не останется ни одного чужака.

Медом намазано

Чтобы колония развивалась, а королева-мать приносила потомство, насекомых нужно подкармливать. Маленьким питомцам жизненно необходимы белки и углеводы. Источником белка могут служить насекомые (тех же сверчков и мучных червей продают в качестве корма) и даже маленький кусочек мяса (если вареный, то без соли и специй). Углеводами муравьев обеспечат капелька меда, кусочек сахара, семена растений и так далее. Причем рацион разных видов муравьев может радикально отличаться: одни просто жить не могут без сладенького, а кому-то подавай исключительно мясо. Так что перед формированием домашнего муравейника стоит изучить повадки и потребности его будущих жителей.

Режим кормления зависит от размера и активности семьи. Небольшую колонию можно угощать раз в несколько дней. Большое семейство будет требовать ежедневной кормежки. А вот оставшуюся пищу придется убирать, так как она быстро портится и может послужить причиной какой-нибудь эпидемии.

Как правило, в грамотно подготовленном формикарии предусмотрено место для арены. Например, в самодельном формикарии из двух банок ареной служит крышка меньшего сосуда. На эту центральную площадь городка и нужно выкладывать корм. Кстати, сюда же эти невероятно чистоплотные насекомые будут выносить мусор из жилища, складывая его аккуратной кучкой.

muravsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter