Колония.by

Студент приговорен к 5 годам лишения свободы за компьютерные махинации
Студент приговорен к 5 годам лишения свободы за компьютерные махинации

В поле зрения сотрудников отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома студент одного из брестских вузов попал два года назад. Вундеркинд придумал вредоносную программу, а потом разослал ее почти 300 пользователям, замаскировав под фото симпатичной девушки. Щелкаешь «мышкой» — и все, компьютер «полетел». Он же предлагал своим жертвам выход: «антивирус» всего за 5 долларов. Сотрудники отдела «К» списались с юношей, а через некоторое время встретились якобы для передачи денег. Несмотря на сверхосторожность и конспирацию, злой компьютерный гений попался с поличным.

Когда компьютер студента привезли в Минск на экспертизу, всплыла еще одна интересная история. Оказалось, что подозреваемый имел в сети свой сайт.

— Сайт www.testirovanie.by был разработан на отличном профессиональном уровне. Открываешь — «висит» государственная символика, которая в глазах доверчивых людей придавала веб–ресурсу вес. «Ответы» на вопросы централизованного тестирования представляли бессмысленный набор цифр и стоили около 20 долларов за один предмет. Для тех, кто брал «оптом», предусматривались скидки. Рассчитываться можно было на выбор: электронным платежом, через банк или при личной встрече, — рассказал мне начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Андрей Голодко.

Потерпевшими было признано около сотни человек — это жители Бреста, Минска, Гомеля, Витебска, других населенных пунктов. Всего за пару недель они добровольно отдали хитроумному юноше почти 4.000 долларов. Вердикт суда был весьма суровым: студент проведет в колонии усиленного режима 5 лет и 3 месяца. Другим – наука!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter