Шокирующие кадры казней террористами «Исламского государства» американских журналистов потрясли весь мир

Колониальное наследие

Шокирующие кадры варварских казней террористами «Исламского государства» американских журналистов потрясли весь мир...
Шокирующие кадры варварских казней террористами «Исламского государства» американских журналистов потрясли весь мир. Эти казни носят очевидный демонстрационный характер и призваны взорвать общественное мнение западного мира. По сути, это своего рода информационный теракт, свидетельствующий о том, что исламские террористы начали небезуспешно осваивать технологии информационных войн — едва ли не главного оружия Запада (и прежде всего США) против неугодных ему политических режимов. Похоже, что информационное оружие начинает оборачиваться против своих изобретателей, как это нередко бывало в истории.


Впрочем, ничего удивительного здесь нет. В исполнении варварских казней подозревается британский гражданин египетского происхождения Абдель-Маджида Абдель-Бари — человек, выросший в западном культурном окружении. Вообще, активное участие в экстремистских формированиях людей с паспортами западных стран начинает вызывать серьезные опасения у их руководства. Так, мэр Лондона Борис Джонсон предложил лишать подданства всех британцев, участвующих в экстремистских группировках в Ираке и Сирии. Аналогичная проблема стоит перед Францией, Бельгией, Германией и другими странами, сотни граждан которых воюют в рядах «Исламского государства» и других подобных формирований.

По большому счету, в лице террористов с европейскими паспортами, хорошо говорящих на европейских языках («лондонский акцент» Абдель-Бари стал уже притчей во языцех), Запад пожинает плоды собственной колониальной и неоколониальной политики. Ведь после распада европейских колониальных империй социально-экономическое неравенство между бывшими колониями и метрополиями никуда не исчезло. В результате миллионы выходцев из получивших свободу, но не обретших счастья колониальных владений устремились в поисках лучшей доли в европейские страны. Тем более те, испытывая демографические трудности, создали для этого режим максимального благоприятствования, рассчитывая ассимилировать новых граждан в первом-втором поколении.


Однако эти расчеты не оправдались. Многие выходцы из стран Ближнего Востока так и не стали своими в принявших их обществах. Бытовой антагонизм с коренными европейцами, социально-экономическая неустроенность — все это способствовало росту озлобленности в среде мигрантов и распространению среди них экстремистских идеологий. Униженное положение чужаков в сочетании с комплексом прошлых исторических обид — все это в конечном счете толкает сотни людей в ряды экстремистских организаций. И, думается, движет ими отнюдь не религиозное чувство. Ведь нынешний исламский радикализм имеет, по большому счету, мало общего с традиционным исламом как религией. «Политический ислам» — это в первую очередь идеология. Идеология ненависти и мести. Очередная политическая утопия, с помощью которой вестернизированные, но так и не укоренившиеся в западном социуме выходцы из стран Ближнего Востока пытаются найти свое место в мире.


shimoff@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter