Колокольный звон

В природе существует множество разнообразных звуков, и люди давно заметили: если одни оказывают благотворное влияние, то другие - просто разрушительное.
В природе существует множество разнообразных звуков, и люди давно заметили: если одни оказывают благотворное влияние, то другие - просто разрушительное. Колокольный звон с полным правом относится к самым благотворным из всех известных звуков.

Звонари врачуют землю и человека

Некоторые медики утверждают, что колокольный звон обладает анестезирующим эффектом. При этом эффективнее всего лечатся костные боли, снимаются приступы астмы, лечится язва и язвенный колит. Колокольный звон обезвреживает вирусы, борется с желтухой, уничтожает тифозную палочку и другие инфекции. Нередко люди становятся под колокола для избавления от немоты, глухоты и дефектов речи.

Интересовались ученые и чудесными целительными свойствами колокольного звона в периоды эпидемий. Наши предки могли круглыми сутками звонить, тем самым отгоняя от себя болезнетворную напасть. Но целительно воздействие только живого колокольного звука. Аудиозаписи подобным даром не обладают.

А еще в старину садоводы трясли под колокольный звон деревья, чтобы те лучше плодоносили. Семинаристы же на пасхальной, "звонильной" неделе прислонялись лбом к еще гудящему после звона Благовесту - "мозги прочистить".

Если сегодня к возрождающемуся колокольному звону многие относятся как к фольклорному явлению, то несколько веков назад колокольни фактически заменяли нынешние средства массовой информации. По звону соседних церквей люди узнавали, где и какой престольный праздник, куда направляется Его Высокопреосвященство, по венчальному трезвону - откуда жених и невеста, по погребальному - из какой деревни и кто усопший... У нас же в Беларуси бытовало выражение - "давать на позвонные". Означало оно следующее. Заимодавец, которому не возвращали долг, платил деньги звонарю с просьбой исполнить в определенное время погребальный звон по своему должнику, естественно, совершенно живому. Должник и вся деревня о таком акте воздействия оповещались заранее. Долг обычно возвращался очень быстро. Можно было также "вызвонить грех", то есть отлить колокол, который своим звоном вымолит грешнику у Бога прощение.

В прежние времена звонари "рождались" на Светлой седмице, когда на колокольню допускались все от мала до велика. Конечно, звонарь наблюдал за каждым, помогал, подсказывал, а заодно присматривался к самым смышленым и способным. Учеников обычно хватало, ведь звонить в колокола - огромная радость. И того, кто хоть один раз поднялся на колокольню, она будет звать и манить всегда!

Елена НОВОГОРОДСКАЯ.

О чем вещает Благовест

К колокольному звону люди относятся особенно трепетно. То, что за окном уже ХХI век, этому никак не помеха. И сегодня, услышав раскатистый голос колокола, мы внутренне собираемся, мобилизуя свои душевные и физические силы, и пытаемся понять-разгадать: о чем на сей раз вещает колокол. А сказать ему есть что: ведь чистый звук старинного колокола, как живой мост, связывает нас с предками, ударившими когда-то в свой Благовест в надежде, что его звуки мудрым советом и строгим наказом долетят до будущих поколений. Можно ли подобное назвать чудом? Смотря кто какое значение вкладывает в это слово. Для кого-то чудо - превращение лягушки в царевну, для другого - полет к далеким планетам, а для иного - просто утро каждого дня... В звуках колокола есть и первое, и второе, и третье.

Но не всегда отношение к колоколам было уважительным. Сколько их низвергли с поднебесной высоты на грешную землю! Причем не только в атеистические времена прошлого столетия. Хотя, конечно, тогда досталось больше всего. После революции 1917 года звон колоколов признали вредным и значительную их часть переплавили на строительные и технические нужды: получались, например, замечательные котлы для столовых... Акт имел общегосударственный характер. Гибель колоколов Троице-Сергиевой лавры даже специально освещалась в печати - помещались фотографии низвергнутых колоколов. В 30-х годах каждой советской республике доводился план по заготовкам колокольной бронзы. Ну а планы, как известно, надо не только выполнять, но и перевыполнять. Тем более когда 40 процентов доходов от реализации церковного имущества идет в казну местной власти. И только участь небольшой части колоколов сложилась более милостиво: их продали за границу, как тогда писали, "наравне с другими предметами роскоши". Судьбы людей и колоколов иногда так схожи...

Сергей Евтихиев, заместитель директора минского предприятия "Отменное литье", колокольных дел мастер

: - Помню, однажды в Кремле наблюдал такую сцену. Итальянские туристы, разглядывая исторические достопримечательности, в ожидании звона курили, шутили. Патриаршему звонарю пришлось сделать им замечание - шло богослужение. Вскоре мы поднялись на колокольню. И уже глядя сверху я увидел, как при первых же колокольных звуках туристы, будто по команде, без всяких просьб, в порыве эмоционального воздействия, поснимали шапки. Кстати, сила звука оказалась настолько велика, что где-то после третьего удара в Кремле завибрировали все крыши.

Вообще каждый колокол имеет свой характер, и чем он больше, тем ярче проявляются его особенности. Недаром некоторые колокола даже получают собственные имена. Случается, довольно неожиданные - например, Козел, Баран... Звонари ведь - люди простые, хотя, может, и не они эти имена придумывают...

Я как-то беседовал с Игорем Васильевичем Коноваловым, патриаршим звонарем и художественным руководителем звонов Московского Кремля и храма Христа Спасителя. Он рассказал, что пока был он практическим звонарем даже насморка у него не случалось. Колокольный звон в церкви называют наружным богослужением. Пожарный колокол, корабельный или станционный такого эмоционального всплеска не порождают и исцелять, конечно, не могут.

Я считаю, есть колокола чудотворные, как иконы. На первом выпуске Минской школы звонарей организовали большой колокольный концерт. После его окончания слышу какое-то оживление - смех, восклицания, даже всхлипывания. Оказалось, у одной из присутствовавших женщин сын внезапно начал четко выговаривать букву "р", а до этого были проблемы на протяжении нескольких лет. На фотовыставке "Беларусь православная" матери мальчика рассказали, как в древности детей ставили под колокола для исправления дефектов речи. Услышав по радио анонс нашего концерта, она привела ребенка... и чудо свершилось!

В наше время колокола пробуют изготавливать из современных материалов, но такие новации пока не приживаются. Поэтому мы в своей работе используем классическое сочетание олова и меди. Хотя на кафедральном соборе в Минске есть замечательный чугунный колокол 20-х годов немецкой отливки, с прекрасным звучанием. Из тех колоколов, которые я видел, самый старый был найден под Минском в деревне Большое Стиклево - датирован 1724 годом. Его откопали в земле: снизу от воды он почернел, а часть, остававшаяся снаружи, выглядела будто поседевшей. Правда, говорят, есть колокола и постарше. Некоторые не подписаны, поэтому о времени отливки можно судить только по различным внешним признакам.

Вадим Сергеевич Киранов, сотрудник Белгосуниверситета, физик, звукорежиссер

: - Спектр звукового излучения колокола очень широк и простирается далеко за пределы слышимого человеческим ухом диапазона, то есть выше 20 тысяч герц. Основная же часть целительного воздействия приходится как раз на частоты 30 - 40 тысяч герц. (Кстати, эффект обеззараживания ультразвуком достаточно широко применяется в медицинской практике.)

Учитывая, что я человек верующий, убежден: особую силу колокольному звону придает чин освящения, который обязательно проводится в отношении церковных колоколов. Что же играет главную роль - молитва или чисто физические свойства, судить не берусь. Думаю, важно все.

Легенда колокола Эмилле

Колокол Эмилле славится своим необыкновенным звоном - протяжным, печальным и очень чистым. История его создания (771 год) связана с очень грустной легендой.

Король Кендок повелел отлить колокол в память о своем отце Сондоке Великом. Были приглашены лучшие мастера, но каждый раз при отливке колокол либо трескался, либо его звук получался глухим и тусклым. И тогда провидец сказал: колокол зазвучит, если в качестве жертвы в расплавленный металл будет брошен невинный ребенок.

Случилось так, что монах, собиравший пожертвования на колокол, забрел в дом бедной женщины. Она ничем не могла ему помочь и пошутила: единственное, что у нее есть, - дочь и если монах хочет, может взять ее. Вернувшись в монастырь, монах поведал об этой истории. Рассказ достиг ушей королевских чиновников. В ту же ночь они явились в дом женщины и потребовали отдать им ребенка. Женщина говорила, что всего лишь пошутила, но никто не слушал ее. Ребенка принесли в жертву.

Колокол отлили. Когда по нему ударили, раздался чистый мелодичный звон. Но когда присутствующие прислушались к его звукам, в них был слышен плачущий голос маленькой девочки, зовущей свою мать: "Эмилле, Эмилле...".

Самые известные

колокола мира

: Мингун (Бирма).

Большой колокол в Киото (Япония).

"Летающий дракон" (Япония).

Большой колокол в Пекине (Китай).

Колокол короля Сондока (колокол Эмилле) (Корея).

Биг Бен (Великобритания).

Святой Петр в Кельне (Германия).

Колокол Свободы (США).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter