Колокольный звон храмов Беларуси предлагают включить в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Колокольный звон предлагают включить в список наследия ЮНЕСКО

В 24 храмах западных регионов страны сохранились старинные колокола и традиция звона, подсчитала Елена Шатько, кандидат искусствоведения, преподаватель Белгосакадемии музыки. Раритеты предлагают включить в список нематериального наследия ЮНЕСКО.


Сделаны фотографии колоколов, сельских звонарей, видеозаписи звонов, снят документальный фильм - все эти материалы через Министерство культуры будут направлены в штаб-квартиру ЮНЕСКО.

Большинство из 24 храмов находятся в Брестской области: деревнях Дивин, Новоселки Кобринского, Оранчицы - Пружанского, Доропеевичи, Олтуш, Луково - Малоритского, Селец - Березовского, Парахонск, Остров - Пинского, Городная, Дубой, Стахово - Столинского, Старое Стрельно Ивановского района и в городе Высокое Каменецкого района. Традиции колокольного звона и преемственность звонарской традиции сохранили также 6 храмов в Минской и 4 - в Витебской областях.

Елена Шатько с 2003 по 2011 год по благословению митрополита Филарета посетила 247 церквей, паспортизировала и систематизировала 1.747 колоколов XVI - XX веков. Она уверена, что внимание ЮНЕСКО к древней традиции позволит привлечь сюда туристов, а также тех, кто хотел бы изучить искусство колокольного звона и стать его продолжателем.

Виктор АНДРЕЕВ.

Кстати

Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси поддержал инициативу Союза музыкальных деятелей и института культуры Беларуси по внесению традиционных звонов православных храмов западных регионов страны в список нематериального наследия ЮНЕСКО. 

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter