История одной фотографии художника Валерианы Жолток

Колокольчики лесные

Несколько лет назад, разговаривая с коллекционерами, узнал, что за работами Валерианы Жолток ведется настоящая охота. Естественно, удивился. В свободной продаже ее натюрмортов и пейзажей нет, а если что–то и появляется, то цена невероятно высокая, так как желающих заполучить работу мастера в свою коллекцию превеликое множество. Оказалось, что в 1990–е годы зарубежные коллекционеры, зачастившие в Минск, скупили и вывезли почти все, что было в мастерской художницы. Работы Жолток переехали в Германию, Италию, Францию, Японию, Польшу, Израиль, Испанию, Англию... Рассеялись, разлетелись по миру, радуя и удивляя зарубежных ценителей живописи, как радуют и удивляют экзотические птицы из далекой загадочной страны.


В чем же секрет мастера? Почему бесхитростные букеты полевых цветов, растущих на полях и по обочинам дорог, обычные глиняные горшки с кувшинами, корзины и рушники вызывают такой восторг?

Ответить на этот вопрос не очень сложно. Достаточно сходить в художественный музей и постоять у хрестоматийного полотна Валерианы Жолток — «Колокольчики лесные». Об этой работе написано много искусствоведческих статей и, что самое интересное, сотни школьных сочинений. Сюжет прост. Распахнуто окно бревенчатой хаты, а на подоконнике огромный букет лиловых колокольчиков в простом глиняном кувшине и полотенце... Вот, собственно, и все. Но полотно притягивает, заставляет улыбаться и вздыхать. Кто собрал этот букет? Для кого? Может, деревенская девчонка, а возможно, кто–то из взрослых. Стоишь, смотришь — и на душе становится беззаботно и легко. Лето, каникулы, лес, река, деревня... В простой и обыденный сюжет вмещается большой отрезок времени — счастливого. И каждый, кто останавливается у этого полотна, вспоминает что–то свое, только ему известное. Я видел у этой картины и детей, и людей пожилых, все улыбались...

Вот в этой бесхитростности, легкости и простоте секрет ее популярности как у зрителей, так и у коллекционеров. И, конечно же, мастерство, с каким написаны все эти узнаваемые и милые цветы, предметы и пейзажи нашей земли.

Я не был знаком с известной белорусской художницей Валерианой Жолток, ни разу с ней не говорил. К сожалению, встретиться уже и не сможем. Она умерла в 2000 году. Но ее работы остались, и они продолжают радовать и вызывать добрые воспоминания у тех, кто их видит.

Фото  Евгения КОКТЫША.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter