Колокол звонил по Папе

Кароль Войтыла предан земле
Кароль Войтыла предан земле

Вчера в 11.00 заговорили колокола всех католических храмов Беларуси. Получасовой колокольный звон возвестил о начале прощальной церемонии с папой Римским Иоанном Павлом II. Костелы распахнулись для месс и поминальных служб, которые шли одновременно с заупокойной литургией в Ватикане, где в этот час совершалось погребение понтифика.

В минском костеле святых Симеона и Елены прихожане не скрывали своих чувств. На выходе из храма мы попросили скорбящих поделиться своими мыслями. «Что я чувствую? — задумчиво произнесла молодая женщина Татьяна, которая представилась нам как учитель. — Это был человек всей Земли, который принадлежал всему человечеству, нес добро, мир, спокойствие. А главная миссия его в том, что он наладил контакт с молодежью, она понимала его. Нам его будет очень не хватать».

Григорий Кирко подчеркнул, что папа был настоящим гражданином мира, его уважают и католики, и православные, и мусульмане, он сближал все конфессии.

Малгожата приехала к друзьям в Минск из Люблина. Она рассказала нам, что уже посетила и православную церковь, а сейчас пришла в костел помолиться.

Папа и после смерти объединяет людей...

В траурных мероприятиях в апостольской столице приняла участие официальная делегация нашей страны во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Геннадием Новицким. Глава Римско–католической церкви в Беларуси кардинал Казимир Свёнтэк в числе 140 кардиналов молился на паперти у постамента с гробом папы.

Такого наплыва верующих площади Святого Петра в Риме «испытывать» еще не приходилось. Территорию Ватикана охраняли даже силы ПВО. Не десятки и даже не сотни тысяч – миллионы паломников разных вер из практически всех стран мира прибыли в Рим через моря, континенты и океаны, преодолев таможни и границы, чтобы в последний раз увидеть лик Иоанна Павла II. 2,5 тысячи официальных гостей, около 200 глав государств, правительств, религиозных лидеров, более 4 миллионов паломников — поистине то был всемирный собор! Таких похорон и почестей не припомнит даже история, в которой уходили в последний путь и великие полководцы, и императоры, и мыслители, и всесильные царедворцы. В мир иной ушли 264 предшественника Иоанна Павла II, и никогда еще кипарисовый гроб с телом папы не исчезал в катакомбах собора Святого Петра при таком стечении людей. Особая честь, оказанная покойному папе, — Кароля Войтылу захоронили рядом с мощами святого апостола Петра...

Папа уже предан земле, его эпоха ушла, и сегодня размышления в большинстве своем вращаются вокруг загадки, кто будет новым папой. Иоанн Павел II в своем завещании не назвал кардинала–импектора, который мог бы от его имени голосовать на конклаве и, что самое главное, символически означал бы, какого типа нового папу хотел бы видеть Войтыла. Заседания кардиналов «под замком» в Сикстинской капелле начнутся 18 апреля. В идеале кардиналы не должны обсуждать голосование, выбор нового понтифика — результат божественного откровения, а не «пиар»–кампании. В прошлом так оно и было, популярность была сомнительным преимуществом. Теперь с поправкой на влияние масс–медиа все иначе. Ватикан по–прежнему остается в центре особого мирового внимания — пока не прозвучит имя нового главы Римско–католической церкви.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter