На пасеке хозяйства «Полота» Полоцкого района собрали рекордный сладкий урожай

Колодный расчет

Чем полезны сны на ульях и нужны ли духи тем, кто работает на пасеке

Вересковый мед — густой, словно жидкая бронза, считается национальным символом Шотландии. В Беларуси полезное лакомство тоже в чести. Много лет его собирают в Полоцком районе. Пасека местного хозяйства «Полота» самая крупная из государственных в Витебской области. Вдали от пыли дорог и заводского смога тут разместилось 300 пчелиных домиков. С начала июля с них уже получили три тонны меда. Рекордный летний урожай!

Людмиле Ахраменок полосатые «подопечные» всегда поднимают настроение.

Никаких искусственных подкормок

Для сравнения, к августу 2020-го на пасеке откачали 800 килограммов меда. И все равно осенью вышли на общую цифру в пять тысяч кило. Столько добрали за счет верескового меда, вспоминает Людмила Ахраменок, зоотехник хозяйства «Полота» по пчеловодству:

— Вересковый мед, как обычно, планируем откачать в сентябре. А сегодняшний большой урожай получили на летнем разнотравье. Весь мед нашей пасеки лесной, полностью натуральный. Никаких искусственных подкормок — все честно и очень вкусно!

Сладкое «золото» охотно закупает и Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. Собственной точки медового сбыта у сельхозпредприятия пока нет. Но приобрести сладость напрямую от производителей все же можно. Например, на традиционных осенних ярмарках. 

Полосатый рейс

В 1990-х у сельхозпредприятия уже была, но быстро канула в Лету своя немаленькая пасека. К счастью, сложные времена поставили на ней не точку, а многоточие. Прибыльное дело возродили в «Полоте» 10 лет назад. Тогда удалось удачно попасть в Программу развития пчеловодства в сельскохозяйственных организациях Витебской области, говорит Людмила Ивановна:

— Начинали всего с 30 пчелосемей, привезенных из питомника в Бресте. Сделали ставку на самые продуктивные породы — краинскую, карпатскую, — и не прогадали. Сегодня уже сами реализуем пчелопакеты населению. 

На пасеке «Полоты» полосатым ударницам хорошо, привольно. Вокруг — лес, поле, а для лучшего медосбора ульи регулярно вывозят на «прогулку» по окрестностям. День нашего приезда как раз совпал с очередным моционом. С рассветом на бывший Дретуньский полигон, заросший ароматным вереском, повезли семь тачков, своего рода пчелиных общежитий на 25 пчелосемей каждый, рассказывает Людмила Ахраменок:

— Из-за того, что многие домики на медосборе, оставшиеся пчелы слишком активные, злятся. Зарядивший с утра дождь насекомым тоже не по душе. Не зря их зовут живыми барометрами. 

Терапия бывает жалящей

Людмила Ивановна признается, ей самой мерно гудящие полосатые подопечные всегда поднимают настроение. С пчелами она знакома с детства: родители в Миорском районе держали пасеку. Характер у ее обитателей был не мед, смеется собеседница:

— Даже дымарь не очень помогал. После откачки мы недели две ходили по двору оглядываясь. Наши, полотовские, пчелки куда дружелюбнее. Они хоть и не домашние питомцы, но я сильно к ним привязалась. Как говорят мои дети, стала больная до пчел. 

Кстати, почти вся семья Людмилы Ивановны так или иначе связана с сельским хозяйством. Сестра Лидия много лет возглавляла КУСХП «Полота». Дочка Светлана, как и мама, ветеринарный врач, сын Юрий, агроном, племянница Инга и ее муж окончили Витебскую ветакадемию. 

Бригадир-пчеловод Алеся Сафроненко относится к пчелам куда спокойнее. Без фанатизма, но с уважением. За всю свою жизнь одна пчела собирает всего чайную ложку меда, замечает Алеся:

— Представьте, сколько трудолюбия, упорства у этих насекомых. Людям учиться и учиться. На пасеке я четыре года, потихоньку вникла в тонкости промысла. Работа интересная, спокойная. Укусы? А что укусы! Аллергии у меня нет, так что будем считать кусачие случаи апитерапией. Тем более что к ульям я без защиты ни ногой — только в спецодежде и шапке с сеткой.

Алеся Сафроненко относится к пчелам с уважением.

…Над пасекой стоит ровный пчелиный гул и нежно-сладкий аромат. Алеся замечает, что медовый шлейф с ней повсюду. Никакие духи не нужны! Еще у тех, кто заглянет в «Полоту», есть возможность ненадолго забыться модным сном на ульях. Целебную практику внедрили в хозяйстве три года назад, построив специальный домик с лежанками, под которыми надежно спрятаны ульи. Вибрации, феромоны полосатых тружениц расслабляют и оздоровляют. 

Выспаться всласть 

Больше восьми лет сон на ульях практикуют и в Витебском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии. Апитерапией на его базе при активной поддержке главврача Виктора Спиридонова занимаются и того дольше. 

Пациенты с кожными и неврологическими заболеваниями, болезнями суставов, ­мигренями и бессонницей и т.д. на такой нетрадиционный подход смотрят с интересом. Не только местные, но и из России, Украины, Прибалтики. Про сверхприбыль речи, конечно, не идет, но дело и не в этом. Главная задача — помогать людям, расставляет акценты Галина Сержанова, заведующая отделением медицинской реабилитации центра:

— Апитерапия — прекрасная возможность облегчить состояние пациентов даже с трудно поддающимися лечению болезнями. Так, апитоксин (пчелиный яд) помогает при ревматизме и рассеянном склерозе. Это много раз подтверждали сами наши подопечные — позитивными отзывами. Плюс и в быстром эффекте от такой терапии. Организм реагирует на апитоксин мгновенно, запуская скрытые внутренние ресурсы. Как и во всем, противопоказания тоже есть. Это аллергия на пчелопродукты, туберкулез, онкологические новообразования, острые инфекционные заболевания, повышенная температура тела, камни в желчном пузыре и почках.

Тех, чьему здоровью полосатые труженицы только на пользу, больше. Апитерапию (строго после консультации с медиками!) предлагают использовать против целого списка проблем. От лишнего веса, хронического стресса и слабого иммунитета до заболеваний органов дыхания, половой и эндокринной систем… Сегодня пасека — десяток пчелиных домиков, подсчитывает Галина Георгиевна:

— Она находится в старом яблоневом саду на берегу Витьбы. Здесь же стоит апидомик из сосны. В нем три пчелиных семьи круглосуточно гудят под специальной деревянной кроватью. Вибрации совпадают по частоте колебаний с биополем здорового человеческого организма. 

Важно, что пациенты не предоставлены сами себе. Весь курс, а это 5—10 процедур, за ними присматривает опытный медик Василий Корбан. Дипломированный апитерапевт, он также проводит лечение продуктами пчеловодства. Вкупе с акупунктурной апитерапией (да-да, точечные пчелиные укусы — тоже акупунктура) это дает удивительный эффект, продолжает собеседница:

— Кроме сезонного, с мая по октябрь, сна на ульях предлагаем процедуры, доступные круглый год. Среди них лечебная ингаляция воздухом улья, который стоит прямо в кабинете. В помощь пациенту — специальная маска с трубкой. 

Много ли желающих послушать пчелиную колыбельную? Последние два года, признается Галина Сержанова, востребованность услуги несколько ниже, чем обычно. Повлияли ковидные ограничения: отделение, на территории которого располагается пасека, было перепрофилировано для оказания помощи больным с коронавирусом. В прошлые годы отдыхающих в апидомике хватало, замечает собеседница:

— Метод оздоровления хотя и относится к народным, довольно древний и полезный. В сочетании с традиционной медициной дает хороший результат. Кроме стойкого медового духа гости могут ощутить запах лекарственных трав: мяты, мелисы, полыни, зверобоя… Ароматерапия в действии.

pexels.com

В ТЕМУ

Сон на ульях бывает не только дневным, который в среднем длится около часа, но и ночным. На пять-шесть часов кряду. За время продолжительного отдыха с полосатыми «терапевтами» под лежанкой точно можно успеть выспаться. Как относятся к такому тесному соседству сами насекомые? Опасаться укусов не стоит. Во-первых, пчелкам не до вас. Во-вторых, небольшая прозрачная сетка не дает им шанса проникнуть внутрь помещения-спальни. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter