Колодинская: эта бронзовая медаль для меня все равно что победа. Хотя и с ноткой разочарования

Общаясь с журналистами после убедительной победы над американкой Джакаррой Винчестер в малом финале (4:0) олимпийского турнира, белорусская «вольница» Ванесса Колодинская то и дело возвращалась в мыслях ко вчерашнему злосчастному полуфиналу против Цянью Пан из Китая, который она проиграла на последних секундах. Но все же и радовалась тоже.


– В четверг было очень грустно и обидно. Была разочарована, что на какую-то долю секунды потеряла концентрацию. Сама не поняла, как это произошло. И наверное, большую часть времени после полуфинала я посвятила осознанию этого фрагмента. Видимо, не до конца была готова.

– С другой стороны, Олимпиада закончилась для вас победной схваткой. 

– Конечно, я очень рада была стоять на этом пьедестале. На своей первой Олимпиаде в Лондоне я, наверное, думала, что еще молодая и у меня все впереди – тогда, может быть, не до конца смогла себя реализовать. В Рио-де-Жанейро не получилось отобраться. И эта бронзовая медаль для меня все равно что победа. Хотя и с ноткой разочарования. Потому что я была близка к выходу в финал. Когда соперник на голову выше и ты проигрываешь – это одно. А там все было иначе. До сих пор не верю, что так произошло в полуфинале.

– Зато есть мотивация показать себя на Играх в Париже.

– Думала об этом. Наверное, надо будет все-таки проявить себя. Но пока не могу об этом говорить. Сейчас чувствую опустошенность.

– Особенно за вас болели на малой родине в Бобруйске?

– Возможно. Но в Минске у меня тоже очень много поддержки. Девочки, с которыми я работаю в спаррингах, писали мне со дня моего приезда сюда. И это вдохновляло. Родные разбросаны по всему миру. Даже в Австралии брат.

– Кто первым вас поздравил?

– Мой телефон стоит на авиарежиме. Так что первыми меня поздравили тренеры.

– Сын Савелий наверняка порадовался.

– Вчера он, конечно, был разочарован, что я проиграла. А сегодня пока не разговаривала. Ждет от мамы подарков из Японии.

– Как вам вообще Олимпиада, атмосфера?

– Ожиданий было больше. Но поскольку не было зрителей, все прошло спокойней. И наверное, это повлияло на меня положительно. Старалась воспринимать Олимпиаду как обычные соревнования. И это помогло мне сконцентрироваться. Правда, проигрышный полуфинал немного подкосил мою уверенность. И поэтому сегодня даже был какой-то мандраж.

– Спали перед поединком за третье место хоть нормально?

– Поспала два часа. Нервы. 

– Кому посвящаете эту награду?

– Родителям. Моей мамы уже нет, но она всегда хотела увидеть меня на этом пьедестале. И конечно, посвящаю медаль папе, который меня очень поддерживает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter