Колодец жизни

В большинстве шахтных колодцев Солигорского района вода не соответствует санитарным нормам В прошлом году работники Солигорского центра гигиены и эпидемиологии обследовали 248 колодцев региона на санитарно-химические показатели.

Вода c нитратами?
Из всех проб, взятых для анализа на биологическую  загрязненность, в 164 зафиксировано повышенное содержание микробов, нитратов,  гигиеническим нормативам не соответствовало большинство источников, которыми пользуются несколько семей. А если учесть, что человеческий организм почти на три четверти состоит из воды, то не трудно догадаться, откуда берутся многие наши болезни. К примеру, нитраты, которых в избытке в  колодцах, выкопанных недалеко от сараев, туалетов, в желудочно-кишечном тракте могут перейти в нитриты, сокращающие доступ кислорода к жизненно важным органам.  В результате — пониженная  физическая, умственная активность,  иногда даже удушье.
Колодцу не место у туалета
— Мы постоянно напоминаем сельчанам: колодец должен быть  удален от надворного туалета минимум на 50 метров, в радиусе  20 метров от него нельзя поить скот, стирать, вносить удобрения, на колодце должна быть крышка, закрепленное ведро, вокруг — отмостка с уклоном, чтобы в колодец не попали вешние воды, разные нечистоты, —  говорит исполняющий обязанности заведующего отделением коммунальной гигиены центра Виктор Захарченко. — Но “оздоравливаются” колодцы медленнее, чем того хотелось бы. В первую очередь это касается Сковшина, Гоцка, Драчевы и других полесских деревень. Иногда мы выносим постановление о приостановлении  эксплуатации  загрязненных колодцев, но нужного эффекта такие меры не дают.
По новым правилам
В общем-то количество чистых, благоустроенных колодцев в Солигорском районе в последнее время ощутимо увеличивается, но в первую очередь за счет новостроек. В районе ежегодно возводится более сотни домов, и санитарные врачи еще с проекта предъявляют строгие требования к источникам их водоснабжения. Больше всего тревожат их старые источники воды  и пассивность хозяев: с начала года  с просьбой проверить качество содержимого индивидуальных колодцев в Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии обратилось всего шесть десятков человек. Очень низкий   уровень обеспокоенности сельчан качеством потребляемой ими воды, если учесть, что всего в районе 10 854  частных шахтных колодца. Такими темпами их обследование, улучшение может затянуться на многие десятилетия.
 Расширенное обследование колодца санврачами  обходится его хозяину менее чем в тридцать тысяч рублей. Но, думается, не только в этой сумме кроется пассивность некоторых сельчан. Даже убедившись в плохом качестве воды, многие ли крестьяне осмелятся засыпать старый колодец, выкопанный родителями вблизи  сарая? Пробить новый  — огромный труд и солидные средства, которых в деревнях, населенных  преимущественно пенсионерами, немного. Да  где гарантия, что и в него не попадут пестициды с соседнего поля сельхозкооператива, а ветер не принесет  неприятную пыль с фермы?
Кто поможет обустроить колодец?
Специалистов таких в деревнях мало. Сделать бы заказ бригаде по обслуживанию шахтных колодцев, но при местном ЖКХ она пока не создана.   Частично решают проблему мелкотрубчатые колодцы, более известные нам как колонки. В прошлом году появилось 45 таких сооружений, берущих воду более чем с 10-метровой глубины и надежно защищенных от посторонних грязных источников. Но и за их установку предприниматели требуют кругленькую сумму...   Пенсионеры нередко обращаются в сельсоветы: помогите! Но там только разводят руками: имеем небольшие суммы только на хлеб-соль для малоимущих, но не на воду.
 Где выход? Специалисты видят его в строительстве хозяйственно-питьевых водопроводов, на Солигорщине они зарекомендовали себя с лучшей стороны. Но тут своя проблема.
Железная проблема
Вода в водопроводах часто содержит повышенное количество железа, которое в концентрациях более 10 мг на литр может провоцировать аллергические процессы. С помощью “Беларуськалия” строится станция обезжелезивания в агрогородке Величковичи, решено возводить, восстанавливать  их в деревнях Гоцк, Зажевичи, поселке Новополесском. Но денег на благое дело катастрофически не хватает: в первую очередь средства направляются на техническое перевооружение сельхозкооперативов,  благоустройство шахтерского города.
— Но есть государственная программа “Чистая вода”, — напоминаю начальнику отдела архитектуры и строительства Солигорского райисполкома Евгению Козлову.
— Программа-то есть, да денег под нее практически никто не выделяет, — отвечает Евгений Николаевич. — Объединение города и района в одну административную единицу позволит направить на водоснабжение сельчан большие средства. И райисполком принял решение  “Об улучшении обеспечения сельского населения качественной питьевой водой”. Но без материальной помощи регион быстро эту важную проблему решить не сможет... Отыскать же средства нужно непременно. Ведь расходы на лечение людей от болезней, вызванных грязной водой, гораздо большие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter