Календарь и традиции: встречаем Федора-колодезника

Колодец, колодец, дай неба глоток

На предстоящей неделе ряд «сцiплых прысвяткаў». Один из самых знаковых — Федор‑колодезник.

Начинается период самых длинных световых дней, который славится еще и лягушачьими концертами по вечерам. Первое лягушачье кваканье приравнивалось в народе к первому грому и было знаком того, что теплая пора уверенно вступает в свои права, а земля очищается. Доброй приметой считалось держать в этот момент в руках монетку — «на багацце».


Лягушка широко задействована в различных народных метеорологических поверьях, в том числе и обрядах «выклiкання дажджу» или же, наоборот, с целью «адводу градавай хмары» от селения. В прежние времена этих земноводных помещали в сосуд с водой на дне и ставили туда небольшую лесенку или ветку без листьев. Если лягушка поднималась по ней, то вскоре нужно было ожидать ненастья. А если же сидела спокойно, то в ближайшее время ожидали теплую и солнечную погоду.

Лягушки уничтожают различных мелких «шкоднiкаў», чем помогают поддерживать природный баланс. И в то же время сами служат пищей для ценных пушных зверей, живущих у водоемов, некоторых птиц, в том числе красавцев аистов. Трудно переоценить все открытия, которыми наука обязана лягушкам. Тщательно изучается их организм, и сотни тысяч земноводных гибнут ежегодно во имя науки. И справедливо в знак признания человеком их заслуг поставлены памятники в разных городах мира.

На 15 июня приходится Ульяна. По приметам, если вечером этого дня летают комары, то в ближайшее время погода будет благоприятной.

16 июня идет Лукиан. Его в народе называли ветреником. Южный ветер обещал в меру теплое «надвор’е» и добрый урожай. Северный — знак того, что лето будет сырым.

21 июня день Федора (Тодора) летнего, прозванного колодезником. По легенде, он когда‑то одолел дракона, обитавшего в подземелье. Чудовище закрывало воду в колодце. Целый город мог умереть от жажды. Федор спас людей от гибели.

«Калодзеж», «студня», дающие воду, во все времена были особо почитаемы в народе. Мастера, умеющие грамотно строить колодец, пользовались «вялiкай павагай», а деньги на его ремонт собирали всем миром.

На «вялiкiя святы» у колодцев служили молебен и освящали воду. При тяжелых болезнях давали пить воду из трех «калодзежаў». Связь «кало­дзежа» с небесной влагой подтверждается проведением возле него обрядов «выклiкання дажджу» во время засухи.

Вода в колодце «адбiвае неба». При солнечном затмении колодец закрывали, чтобы «цемра» не принесла ему «шкоды». По традиции женщины до восхода солнца ходили «вiтаць кало­дзеж», а «маладая замужнiца», идя первый раз за водой «у сялiбе мужа», обязательно оставляла на срубе колодца «акрайчык» хлеба как своеобразный дар.

Колодец — то самое «место встречи, которое изменить нельзя». Здесь женщины, с утра до ночи занятые работой, могли «прывiтацца» друг с другом, обменяться новостями и… немного посплетничать. Довольно часто сруб колодца покрывали «страхой», чтобы туда не попадало «смецце» и для защиты от «нячысцiкаў». «Страху» обязательно декорировали резьбой или орнаментом, означающим у всех восточнославянских народов «жизнь». Верили, что лесной колодец в полночь превращается «ў жытло» черта, где он прячет свои богатства.

Например, в предании о древнем Турове фигурирует мифический колодец князя Тура, в котором было три дна — медное, серебряное и золотое. В случае если прорвется золотое дно, наступит великий хаос и все покроется водами.

Елена ­ДОВНАР‑­ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter