Календарь и традиции

Колодец, дай воды напиться

Не успели как следует свыкнуться с тем, что зима–холода позади, а первая половина года практически заканчивается. Грядет очередной сезонный поворот — то самое летнее солнцестояние, когда «солнце — на зиму, а лето — на жару».


21 июня в народном календаре — день Федора–летнего, или Федора–колодезника. Действительно, когда солнце вовсю припекает, глоток воды из колодца, чистой, колющей зубы холодком, доставляет несказанное удовольствие. В апокрифе о Федоре–колодезнике рассказывается: в одном граде страшный змей обитал глубоко под землей и захватил все воды. Люди страдали от жажды и, чтобы получить хоть немного воды, несли змею выкуп — дань. Так змей забрал в подземелье мать боярина Федора. Тогда Федор отважился опуститься в подземелье, сразился со змеем и с божьей помощью одолел его.

Подобные легенды о «пленении» воды встречаются у многих народов мира. Вода всегда неразрывно связана с самим понятием «жизнь». Большинство древних поселений у нас закладывалось именно у воды — рядом с озером, на берегу реки. В прежние времена колодец чаще всего был общим, поэтому, кроме своего прямого предназначения, служил местом встречи сельчан, своеобразным общественным центром, которого никто не минет и где можно на минутку задержаться, чтобы поделиться новостями. В белорусской мифопоэтической традиции колодец воспринимался каналом коммуникации с некими другими мирами, с небесной и земной влагой. Вспомним, что на Крещение освящается вода в колодцах. В предании про основание Турова повествуется история о колодце, у которого целых три дна: медное, серебряное и золотое. Когда вода с самого последнего, золотого, дна исчерпается, наступит конец света и земля превратится в огромный океан.

В народной традиции колодец связывается с женским началом. Поэтому в первый день после Коляд женщины шли «вiтаць» колодец с его новой водой. Молодая жена, когда в первый раз в доме мужа отправлялась за водой, оставляла у колодца своеобразную дань — «акрайчык» хлеба. Существовал и ряд запретов, связанных с колодцем. Беременным женщинам запрещалось присаживаться на ограждение колодца (будущий ребенок может утонуть), смотреться в него (ребенок может родиться слепым), отливать из ведра уже набранную воду (ребенок после кормления грудью будет часто срыгивать молоко). У колодца девушки ладили гадания «на жаноцкую долю».

В засуху рядом с ним проводили обряды «выклiкання дажджу». В некоторых регионах во время солнечного или лунного затмения колодец закрывали из боязни наступления мора домашних животных. В надежде на повышение надоев коров обливали водой, взятой из трех колодцев. По такому же принципу опрыскивали водой ульи и самих пчел, чтобы хорошо роились.

Особо выделяли лесные колодцы. С одной стороны, они спасали от жажды путников, грибников и охотников. С другой стороны, к ним относились с опаской: верили, что по ночам лесной колодец становится пристанищем самого черта, который хранит там свои «скарбы». В сказках герой спускается через колодец в недра земные, где ему открываются клады, несметные сокровища и совершенно другой, удивительный мир с его обитателями, или... попадает прямо на небо. Интересно, что в некоторых сказках говорится о временах, когда люди будут стоять «по колено в воде и просить напиться», потому что вода превратится в отраву. Уж не наши ли времена предвиделись?

По традиции срубы колодцев прикрывали небольшой крышей, что, помимо утилитарной функции (чтобы не попадал мусор), имело еще эстетическое и магическое значение — защищало колодец от нечистой силы, а резьба с солярной символикой являлась знаком особого уважения к колодцу. Были (и есть) колодцы, считавшиеся святыми, а вода из них признавалась целебной.

По приметам роса поутру «на Федора» обещает теплое и урожайное лето, а вот гроза предвещает проблемную уборку сена и даже хлебов: с дождями и ветром.

22 июня — Кириллов день. «На Кириллу отдает земля солнышку всю свою силу». Момент летнего солнцестояния — знаковый, с ним связано много разных примет и поверий. Все дела, начатые в этот день, могут оказаться как сверхуспешными, так и потерпеть полный крах.

Советская Белоруссия № 114 (24996). Пятница, 17 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter