Коллекцию Лувра теперь можно посмотреть на бесплатном сайте

Лувр создал бесплатную онлайн-платформу, на которой представлены все художественные работы музея – более чем 480 тыс. экспонатов, сообщает CNN.


Теперь в электронном виде можно посмотреть произведения искусства из коллекций восьми отделов музея, от исламского искусства и скульптур эпохи Возрождения до египетских древностей и картин художников со всего мира. Разработали и интерактивную карту, которая станет помощником и позволит исследовать музей и его произведения, "переходя" из зала в зал.

– Впервые любой желающий может получить доступ ко всей коллекции работ с компьютера или смартфона бесплатно, независимо от того, выставлены ли они в музее, находятся на хранении или арендованы другими учреждениями, – сказал директор Лувра Жан-Люк Мартинес. – Я уверен, что этот цифровой контент заинтересует людей и пробудит еще большее желание увидеть шедевры в реальной жизни. 

С конца октября 2020-го Лувр закрыт для посетителей из-за пандемии COVID-19. Сейчас в музее ведутся давно запланированные ремонтные работы

По данным National Geographic, в 2020 году музей посетили 2,7 млн человек, что примерно на 70% меньше средних показателей предыдущих лет. Представители Лувра оценили потери музея в 90 млн евро.

Фото: edition.cnn.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter