Ключ к решению украинской проблемы указан Президентом Беларуси

Сегодня Беларусь в очередной раз продемонстрировала всему миру свои уникальные возможности переговорной площадки. Усилия Беларуси и лично Президента позитивно отражаются в целом на геополитической обстановке. Обещание Александра Лукашенко выполняются и имеют реальную силу. Более того, позиция Александра Лукашенко, заключающаяся в том, что именно три братских народа без западноевропейских посредников должны навести у себя порядок и вместе решать исторические проблемы и вопросы, является ключом к решению сегодняшних проблем. В эти дни только личные железобетонные гарантии безопасности всем переговорщикам Президента Беларуси сохраняют мир. Вообще, создается устойчивое впечатление, что на сегодняшний день в мире заинтересован только Лукашенко в остановке братоубийственной войны.

Завершившийся 3 марта второй раунд переговоров открыл возможность для решения гуманитарных вопросов. Принятое коммюнике, по которому «Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев с возможностью временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация в секторах, где она проводится, и создание специальных каналов связи и взаимодействия», – первый и очень зыбкий шаг к прекращению кровопролития. Договоренность о третьем раунде диалога вселяет надежду.

Важно понимать, что политическая воля еще пока действующего руководства Украины и независимость в принятии решений исходя из национальных интересов позволит избежать катастрофы. Одновременно уже ясно, что США предпримет усилия по торпедированию договоренностей. В любом случае выделение средств на вооружение и переброска военного контингента на территорию Украины не способствуют миру. Более того, надо четко осознавать, что неонацисты вышли из-под контроля властей и уже ни перед чем не остановятся. Не хочется верить, но создается устойчивое впечатление, что коллективный Запад уже принял для себя решение разменять Украину на определенный сговор в переделе мира. Нежелание слышать Россию и ее озабоченность ведут ситуацию к жесткому горячему противостоянию.

Не раскрывая всех подробностей расширенного заседания Совета безопасности, могу сказать одно: успешность переговоров во многом была заложена в неимоверных усилиях и мужестве Александра Лукашенко, который увидел не только возможности для мира, но и сумел расставить цивилизационные и национальные акценты разжигающегося европейского и мирового конфликта. Президент не раз подчеркивал, что главное – это жизнь человека. В преддверии третьего раунда Беларусь вновь готова обеспечить эффективную систему координат политических интересов для достижения главной цели – мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter