Коллективный портрет в интерьере сплоченности

По мнению директора сельхозпредприятия Андрея Скридлевского, здесь, на Любанщине, очень трудолюбивые, открытые люди, с которыми можно вместе добиваться успехов

Зри в корень

Сельхозпредприятие «Речень» окончательно сформировалось в 2016 году — в его границах три бывших хозяйства района. В 2018-м ОАО вошло в состав холдинга, и началась новая страница в его истории. Это одна из четырех приблизительно равных по масштабам сельхозорганизаций под крылом белорусского калийного гиганта. 9277 гектаров сельхозугодий, свыше 10 тысяч голов крупного рогатого скота, дойное стадо — 2100 коров. Земли в этой части Полесья не самые богатые, средний балл сельхозугодий — 28,8; пашни — 29,2.

Оператор зерносушильного комплекса Анатолий Кукреш.

В «Речени» не раз менялось руководство: не каждый сможет управлять непростым сельхозпроизводством. Нынешний директор Андрей Скридлевский в должности с апреля, а в отрасли давно, не считая небольшого перерыва вне сельского хозяйства. Знает специфику производства, способен сформировать команду специалистов, сплотить коллектив. Пока еще рано делать выводы, но постепенно «Речень» обретает уверенность, прибавляет в производстве сельхозпродукции, строится, развивается. Значит, люди поверили, видят перспективы. Андрей Скридлевский может сравнивать население трех сопредельных рай­онов. Преимущество отдает любанским крестьянам — за их взаимовыручку, открытость и сплоченность. Такой вот карт-бланш. А в остальном надо рассчитывать на собственные силы и возможности.

Завфермой Анна Матвеева и животновод Татьяна Стародубова.

Некоторые думают, что «Беларуськалий» осыпает «Речень» деньгами. Нет, в основном здесь надеются на себя. К примеру, в нынешнюю уборочную кампанию хозяйство не просило помощи ни техникой, ни людьми. Управились сами, даже помогли соседям в своем районе.

Что касается урожая, то несколько недобрали зерновых колосовых из-за аномальной погоды, валовой сбор — свыше 9,5 тысячи тонн в бункерном весе. Средняя урожайность — 38,1 центнера, а пшеница дала на круг 51,1 центнера. Но значительно прибавили по зерну кукурузы, получили около 10 тысяч тонн в бункерном весе. В целом хороший фуражный запас. В наборе культур есть ячмень и рожь, соя и овес, рапс. На практике подтвердилась истина, что с учетом меняющегося климата больше себя оправдывают озимые.

Представьте, что очень значительную часть зерна — 4258 тонн — перевез один человек — Сергей Достанко, работавший на тракторе «Фендт». Такого показателя не имел никто в Минской области.

Механизатор Сергей Достанко

Специалисты и технологии определяют все

Еще при подъезде к новой площадке — МТК-600 — видим сооружения белого цвета. Здесь будет восемь помещений в общей сложности на 4300 голов телок. Комплекс возводится из легких конструкций — это своеобразные шатры, технология их изготовления позаимствована в России. Все сооружение обойдется в 25 миллионов рублей, рассчитано минимум на четверть века эксплуатации.

Тентовая ферма для КРС.

Хозяйство прибавляет в производстве молока. Так, за 9 месяцев года валовой надой — 7458 тонн, надой на корову увеличился на 413 килограммов, от каждой буренки за январь — сентябрь получено 3560 килограммов. Заметно повысилось качество молока, что отражается на его стоимости при реализации.
Конечно, определяющими в успехе животноводов являются два фактора: рацион кормления и технология всего производства. Надо только подтянуть зооветеринарную службу, укомплектовать ее крепкими кадрами, тогда еще шире станет молочная река.

Главный экономист ОАО «Речень» Жанна Ласевич анализирует некоторые производственные показатели.

Максимальный урожай собран в 2012 го­ду — 14 873 тонны зерна (53,2 центнера на круг).

Без малого 2,3 тысячи тонн рапса со средней урожайностью 31 центнер с гектара — рекордный показатель за всю историю сельхозпредприятия.
В 2021-м заготовлено свыше 37,7 тысячи тонн кукурузного силоса.

Валовое производство молока за четыре последних года выросло с 8,7 тысячи тонн до 9,6 тысячи, среднесуточные привесы — с 537 до 741 грамма.
Рейтинг по средней заработной плате возглавляют такие категории работников, как механизаторы, водители, операторы машинного доения.

Зарплату решили повысить 

Директор любит поговорить по душам с каждым — так можно лучше узнать человека. Большинство работающих в хозяйстве преданы своей земле, такие не обманут и не подведут. Больше всего Анд­рей Иванович не терпит ложь, воровство и пьянство. Слава богу, такое встречается редко.

Рассмотрели вопрос заработной платы, нашли возможность повысить. На очереди другие производственные и жизненные задачи, до которых раньше не доходили руки.

Главный агроном Александр Кийко.

В день нашего приезда в «Речень» главному агроному Александру Кийко исполнилось 50 лет — золотой юбилей. Большую часть жизни трудится здесь, и очень успешно, о чем говорят показатели растениеводческой отрасли. Еще один заслуженный работник — Жанна Ласевич, главный экономист, владеющий информацией о всех цифрах и процентах, за которыми видит простого человека. Коллективный порт­рет работников ОАО можно писать долго. Все они заслуживают искренних слов признательности и уважения за свой нелегкий, но такой нужный труд на благо страны.


УНП 600020773
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter