Чтобы третьей волны не было: как лепельчане борются с коронавирусом

Коллективный подход к иммунитету

Сосновый бор на окраине красивого приозерного райцентра. Ухоженные корпуса центральной районной больницы. Санаторий, да и только. Если бы не шлагбаум, который быстро пересекает новый Volkswagen Crafter с сине-красными маячками наверху. К счастью, сигнализация молчит: бригада «скорой» возвращается с обычного вызова. Это успокаивает. Ведь еще совсем недавно тревожные сигналы неотложки будоражили округу. А сейчас жизнь в Лепельской ЦРБ постепенно входит в обычный график. Вот только медики не торопятся с гарантиями: затишье в последнее время, увы, явление переменное.

Лепельская центральная районная больница. Молодые врачи Юлия Соловей, Дарья Тимофеева, Мария Васильева и Кристина Пакетова.

Надежда на вакцину

— Вторая волна COVID-19 вымотала изрядно, — признается главный врач Илья Шендалесов. — Началась в октябре прошлого года, и только сейчас мы можем говорить о стабилизации обстановки. Самыми сложными были ноябрь и декабрь. Тяжелые течения, кислородозависимость… Разворачивать приходилось до 120 коек. По количеству заболевших мы уверенно занимали лидирующие позиции в области. В январе заболеваемость начала снижаться. Надолго ли? Очень хочется надеяться, что хотя бы до осени будет время на передышку. А там, смотришь, и вакцинация, на которую мы бросили главные силы, станет мощным заслоном.

В Лепельском районе уже привили около двух тысяч человек. Но пока, судя по официальным цифрам, иммунизация сдерживается неторопливостью самих пациентов. Благодаря регулярной профилактической работе с помощью СМИ, встреч в коллективах и других акций сторонников вакцинации становится больше. Потихоньку лепельчане идут в прививочные кабинеты. Но, как отмечают медики, очень хотелось бы ускорить этот процесс. 

Мобильные группы ежедневно курсируют по району. Прививки делают на базе врачебных амбулаторий (две в городе и шесть на селе), а также в поликлинике и на всех 12 ФАПах. Группы оснащены всем необходимым, в их распоряжении восемь термоконтейнеров для перевозки вакцины с соблюдением всем правил санэпидрежима. Вакцинацию прошли пока около пяти процентов населения. А ведь на Лепельщине каждый третий — старше трудоспособного возраста.

Проблем с поставками вакцины нет. Нужное количество выделяется под заказ с плюсом в 10—15 процентов. Так что дело только в желании людей.

Зона напряжения

Лепельский район во многом специфичен. Расположен на пересечении крупных автотранспортных артерий. Свою роль играет и статус курортной зоны. Здесь два крупных санатория, пансионат, большое количество агроусадеб. Постоянный «транзит» путешествующих автомобилистов и отдыхающих граждан вносит определенную лепту в и без того напряженную санитарно-эпидемиологическую обстановку. 

Первый случай заболевания коронавирусной инфекцией зарегистрирован в районе 13 марта прошлого года — пациент незадолго до этого вернулся с отдыха в Италии. А потом COVID-19 был диагностирован у российских гостей одного из местных санаториев. У главы семейства — двусторонняя пневмония, ему понадобилась кислородная терапия. В стационаре провел почти три недели. Подхватили вирус и члены его семьи — супруга, дочь и зять. К счастью, все обошлось. Всех иностранцев после выздоровления благополучно отправили на родину. 

В отделении медицинской реабилитации и физиотерапии.

Уроки COVID-19

Лепельские медики не скрывают: пандемия научила многому. Если сравнивать опыт и техническое оснащение — сделали огромный рывок вперед. Так, по программе Минздрава в райцентре недавно установили аппарат компьютерной томографии. Это незаменимый помощник в диагностике ковидных пневмоний. Теперь им смогут пользоваться и жители соседних районов. Во время небольшой передышки между первой и второй волной вирусного наступления в ЦРБ здорово нарастили мощности по кислородной поддержке пациентов. В настоящее время к кислороду подключены около 40 точек, также в наличии шесть аппаратов ИВЛ. 

— Но главное даже не в этом, — отмечает главврач, проводя экскурсию по отделениям. — А в том, что мы научились сплоченности, четкому взаимопониманию, взаимовыручке, расширили границы знаний. Сегодня каждый из врачей, независимо от специализации, хорошо владеет теорией и практикой в области инфекционных заболеваний. Выработаны алгоритмы оперативного взаимодействия с санэпидслужбой. Примечательно, что беда сплотила медиков и другие структуры. В самое напряженное время, когда нужно было объезжать десятки людей, находящихся на домашнем лечении, брать мазки, контролировать течение болезни, кого-то отправлять в Витебск, на выручку пришли молочно-консервный завод, отдел образования, райпо и другие предприятия, организации. Они предоставляли технику для врачей, мы выдавали их водителям средства индивидуальной защиты — и вперед…

Мария Демко, заведующая инфекционным отделением.
Местных врачей в борьбе с пандемией поддержали и медики-добровольцы. Студенты 5—6-х курсов Витебского медуниверситета Елизавета Гридюшко, Максим Жакович и Артем Окуневич около трех месяцев проработали «на передовой», оказывая помощь пациентам с COVID-19. Хорошо влилось в команду и прибывшее в августе молодое пополнение с новенькими дипломами — семь врачей, два интерна и восемь представителей среднего медицинского персонала. 

Нелегкое испытание, выпавшее на систему здравоохранения, позволило расставить и нужные приоритеты. Сейчас на ответственных и руководящих должностях в ЦРБ много молодых и инициативных вчерашних выпускников вузов. Например, заведующая инфекционным отделением Марина Демко закончила университет два года назад. Сейчас она уважаемый доктор, благодаря которому спасены многие человеческие жизни. Отлично вписались в коллектив врач анестезиолог-реаниматолог Мария Васильева, заведующая Каменской амбулаторией Юлия Соловей, заведующая терапевтическим отделением поликлиники, врач-онколог Дарья Тимофеева, педиатр-интерн Кристина Букетова. 

Бесспорно, для всех новобранцев вхождение в профессию оказалось непростым, но такой старт закалил характеры и помог в приобретении бесценного практического опыта, который очень пригодится местным жителям. По достоинству ценит своих молодых специалистов и руководство Лепельского райисполкома. Всем иногородним медикам, которые приезжают в район по распределению, в обязательном порядке выделяется служебное жилье — пусть и для них курортный край станет второй родиной. 

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter