Коллективный интерес

В штаб–квартире Федерации профсоюзов Беларуси состоялся семинар–совещание, на котором обсуждалась практика заключения и перезаключения коллективных договоров на предприятиях и в организациях.
В штаб–квартире Федерации профсоюзов Беларуси состоялся семинар–совещание, на котором обсуждалась практика заключения и перезаключения коллективных договоров на предприятиях и в организациях.

Что такое коллективный договор? Это соглашение между нанимателем и трудовым коллективом, в котором оговариваются социальные гарантии, льготы, материальные и моральные стимулы, делающие работу на конкретном предприятии более привлекательной. С другой стороны, коллективный договор помогает руководителю объединить работников и четко зафиксировать цели и показатели, к которым намерено стремиться предприятие. То есть коллективный договор — это сделка между работниками и нанимателем: достижение определенных результатов и объемов работы сулит сотрудникам предприятия четкие гарантии.

В Федерации профсоюзов хорошо понимают эту логику. Поэтому к коллективным договорам относятся с особым вниманием. Актуальность прошедшего семинара–совещания объясняется еще и тем, что начало года — это традиционное время, когда профсоюзы перезаключают коллективные соглашения. Процесс этот еще не завершен, и подводить его итоги пока преждевременно. Но если судить по статистике минувшего года, похоже, что поводов для беспокойства у профсоюзов нет. Как сообщил мне заместитель начальника управления по производственной и социальной работе аппарата ФПБ Сергей Коханский, по данным на 1 января прошлого года профсоюзами было заключено более 17 тысяч коллективных договоров. Это более 93 процентов предприятий, где работают профсоюзные структуры ФПБ.

Вместе с тем, как сообщила пресс–служба Федерации профсоюзов, на семинаре не осталась без внимания проблема тех трудовых коллективов, в которых работают первички разных профсоюзных организаций, в том числе не входящих в ФПБ. Проблемных вопросов здесь возникает немало: стоит ли в такой ситуации на одном предприятии заключать сразу несколько коллективных договоров, насколько оправданно деление коллективов по «профсоюзному признаку», когда часть работающих строит свои отношения с администрацией на основе одного договора, а часть — другого? Свою позицию ФПБ здесь отстаивает принципиально. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик уверен, что на предприятиях должен действовать единый коллективный договор, в равной степени защищающий интересы каждого члена трудового коллектива. Представлять интересы всего коллектива действующее законодательство позволяет лишь профсоюзным организациям. А значит, подписывать договор должны две стороны: наниматель и председатель профкома той профсоюзной организации, которая пользуется в коллективе наибольшим авторитетом и объединяет наибольшее количество работников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter