В Грузии растет число погибших от так называемого «свиного гриппа»

Коллективный иммунитет

В Грузии растет число погибших от так называемого «свиного гриппа» (а на самом деле — давно человеческого). Речь уже о как минимум 13 жертвах H1N1 за последний месяц. Плюс о 7,6 тысячи заболевших... Смертельные случаи зафиксированы и в Украине. Еще три европейские страны сообщают о широкой распространенности инфекции, четыре — о локальных вспышках. Что это означает для нас накануне подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями, который медики традиционно ждут в конце января — начале февраля?



Ничего экстраординарного. Если учесть, что защита от всех трех типов вируса гриппа, которые сейчас регистрируются, была предусмотрена составом вакцин. По данным главного эпидемиолога Минздрава Инны Карабан, привиты более 40% жителей страны, причем группы риска — на 75%, а медики — почти на все 95%. Это вполне достаточный коллективный иммунитет (уже 20% считаются хорошей «иммунологической прослойкой»), чтобы избежать эпидемии и застраховаться от грозных осложнений, в первую очередь пневмоний, чем, собственно, и опасен грипп. Они, по опыту наших медиков, в 98 случаях из 100 возникают у людей невакцинированных. Судите сами. За весь прошлый год в Беларуси зарегистрировано более 48 тысяч случаев воспаления легких, треть — именно в «гриппозный» сезон, но ни один привитый не заболел тяжело. А в Грузии, увы, был невысок охват иммунизацией, в Украине — очень низок. И там как раз борются с тяжелейшими пневмониями, к которым H1N1 прокладывает прямую дорогу...

Но говорить об абсолютной защите, конечно, не приходится. Во–первых, привиты не все (хотя мы, конечно, очень сильно изменили к советам медиков свое отношение после пандемии 2009–го). Во–вторых, мир очень мобилен. И, как видим, не солидарен в вопросах коллективной обороны. А потому профилактика — по–прежнему совет номер 1. Против воздушно–капельных инфекций ничего нового не придумано, и раз уж упущен момент вакцинации, в канун опасного сезона надо вспоминать старые добрые рекомендации: ограничить контакты, больше гулять и соблюдать строгий, с регулярными проветриваниями и влажной уборкой, санэпидрежим. В том числе не передавать друг другу мобильные телефоны и забыть про дурную привычку снимать перчатки зубами. А мужчинам врачи даже советуют на время отказаться от ритуала рукопожатий — как выяснилось, одного из факторов передачи вируса. Марлевые маски имеют смысл только в помещении и, как правило, на уже заразившихся, как защитный для других барьер. Заболел — сиди дома в тепле, пей побольше жидкости и не хватайся при 37,5 за парацетамол. Организму надо дать возможность самому бороться. Вот вкратце все, что мы должны знать о гриппе, как «Отче наш».

И все–таки морально надо настраиваться и на другое. Уже почти 9 лет минуло с момента последнего массированного нашествия гриппа на планету. По всем наблюдениям, через 10 лет его штаммы начинают меняться, мутировать, искать себе новые лазейки. Так что мир уже фактически в ожидании нового вызова. Не сегодня, не завтра и не послезавтра — вообще. Что интересно, и здесь нет повода для упаднических настроений. Отчасти мы уже защищены. Ведь так называемые точечные следовые антитела после каждой вакцинации в организме остаются — словно в помощь, на будущее. Этим, между прочим, многие объясняют тот факт, что в прошлую пандемию грипп так больно ударил по молодым, ни разу никогда не прививавшимся.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter