В Гомельской области из числа вакцинированных заболели коронавирусом всего 0,1 процента привитых: при этом госпитализация не потребовалась

Коллективный иммунитет сильнее вируса

Пятая часть жителей юго-востока страны привита первым компонентом «Спутник V». Это более 300 000 человек и лучший показатель среди регионов. Накануне предполагаемой четвертой волны COVID-19 главный государственный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый рассказал «Р», насколько регион готов к очередному вирусному испытанию. 


— Когда прогнозируется приход четвертой волны ковида? Чем она отличается от предыдущих?

— Начнем по порядку. Первая волна оказалась самой сложной для системы здравоохранения по двум причинам. Во-первых, была полная неизвестность: врачи буквально ежемесячно узнавали новую информацию о вирусе, все протоколы разрабатывались в сжатые сроки. Во-вторых, происходила экстренная перестройка для борьбы с пандемией: перепрофилирование больниц, закупка дополнительного оборудования и средств индивидуальной защиты. Вторая волна была более тяжелой с точки зрения клинического протекания болезни. Третья пришлась на весну, была сглажена и прошла практически в обычном режиме работы. На данный момент в регионе создан резерв медикаментов, антисептиков и средств индивидуальной защиты. Готов персонал и оборудование больниц и поликлиник. Работают десять лабораторий для обработки ПЦР-тестов (результат можно получить на следующий день). Наблюдаем ли мы сейчас рост заболеваемости? Небольшой. Надеемся, свою положительную защитную роль сыграет соблюдение противоэпидемических мероприятий и особенно вакцинация.

— Прививка сегодня стала доступней, чем полгода назад?

— Безусловно. Тогда вакцина в первую очередь была предназначена для людей из групп риска: медиков, работников системы образования и социального обслуживания, проживающих в домах-интернатах. Для других групп населения формировалась очередь по записи в поликлиниках и здравпунктах предприятий. Теперь ситуация изменилась в корне. На Гомельщине функционируют 200 прививочных пунктов (даже в торговых центрах, на рынках и гомельском железнодорожном вокзале). При необходимости оперативно можно развернуть еще 78. Налажена работа выездных бригад: 119 — для предприятий, 120 отправляются на дом к инвалидам и престарелым. В день прививку делают до девяти тысяч человек. Наиболее активны в этой процедуре жители Брагинского и Чечерского районов, здесь первый компонент получила треть взрослых жителей. На предприятиях Гомельщины работают информационные группы из медиков, которые рассказывают о пользе вакцинации. Поэтому на данный момент есть все возможности для получения защиты от ковида. В областном запасе у нас всегда находится примерно 66 000 вакцин. Основная вакцина в регионе — «Спутник V», однако в сентябре в Гомельскую область поступит очередная партия китайской Vero Cell. Более того, в ближайшее время мы ожидаем российскую однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт». Предполагается, что именно ей будет проведена массовая вакцинация студентов.

Студентка ГГМУ Валерия Капитанова.

— Много вопросов по вакцинации детей. Почему ее не проводят?

— Ответ простой: чтобы вакцина стала доступна детям, необходимы клинические испытания. В такие короткие сроки они пока не проводились. Думаю, в будущем это будет сделано. Мы же имеем детские прививки от оспы, кори, краснухи. Практика показала, что дети болеют ковидом в основном в легкой форме, напоминающей простуду. Однако они являются переносчиками вируса. Поэтому так важно пользоваться масками и антисептиками в общественных местах, а взрослым — привиться.

— Однако болеют даже привитые?

— Вакцинация не является 100-процентной панацеей от ковида. Это известный факт. Однако человек, сделавший прививку, имеет больше шансов перенести вирус в более легкой форме или вообще не заболеть. Понимаете, мы имеем дело не с выпуском одинаковых деталей на конвейере, а выработкой антител в таком сложном устройстве, как человеческий организм. У каждого индивидуальная реакция. Но общая тенденция и эффективность вакцины видна при использовании больших чисел. Например, нами привиты все дома престарелых в области. Основной возраст их постояльцев составляет от 60 до 80 лет — и ни одного серьезного осложнения. В интернете постят факты о смертельных реакциях от различных вакцин в США и Великобритании, в Беларуси подобных случаев не зафиксировано. Эффективность прививок от ковида можно проследить по данным из крупных коллективов заводов, фабрик и учреждений. Например, в ОАО «СветлогоскХимволокно» в июне были привиты десять процентов работников, в августе — уже 25. Результат — снижение заболеваемости в 11 раз (раньше на 1000 работающих было 22 заболевших, сейчас — 2)! На разных предприятиях с ростом количества вакцинированных число заболевших уменьшилось в 4—6 раз. На данный момент в области из числа вакцинированных заболел 0,1 процента привитых, из них в 75 процентах случаев заболевание протекало в легкой степени тяжести в амбулаторных условиях, в 25 процентах — средняя степень тяжести без госпитализации.

Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи Алина Савина ставит укол Любови Белицкой.

— Почему необходимо привить максимум людей в сжатые сроки?

— Как мы уже знаем, самая распространенная вакцина «Спутник V» дает эффективную защиту на период от шести до девяти месяцев. Для выработки коллективного иммунитета важно, чтобы массовая вакцинация прошла в течение полугода, а не растянулась на более долгий срок. Иначе часть населения будет еще не привита, другим понадобится новая порция вакцины. В итоге необходимого количества людей с антителами в определенный период времени мы не получим. А по мнению ученых, распространение вируса будет остановлено, когда этот показатель превысит 60 процентов. Самые защищенные в том списке — врачи (75 процентов привитых), учителя (65 процентов) и социальные работники (64 процента). Наиболее низкие показатели среди работников торговли (13 процентов) и сферы бытового обслуживания (8 процентов). Хотя эти профессии находятся в постоянном контакте с большим количеством людей.

— Как получить вакцину иностранцу?

— Вакцинация иностранных граждан проводится на платной основе. Ее прошли 193 человека. Из них 87 проживает в нашей стране, а 106 приехали за прививкой. В основном это граждане Украины, России и Польши. Пусть приезжают, в регионе есть все возможности для оказания им необходимой медицинской помощи.

Врач Анна Голуб проводит консультацию для Николая и Светланы Галко.

— Каких вирусов, кроме ковида, стоит опасаться с приходом холодов?

— Никто не отменял традиционный грипп. Ежегодно мы вакцинируем от него примерно полмиллиона жителей Гомельской области. Аналогичные темпы собираемся сохранить и в 2021-м. Не забывайте, лучшее лечение любой болезни — это профилактика.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter