Коллектив “Мингаза” готов к работе в зимних условиях

Требования, которые предъявит зима, нам не страшны

Евгений СМИРНОВ, заместитель главного инженера:
— К началу отопительного сезона в “Мингазе” был разработан план мероприятий, в котором конкретно каждой службе по всем направлениям поставлены задачи, указаны сроки их выполнения.
Обследование газового оборудования началось с весны. Особое внимание обращалось на техническое состояние газовых котлов в частных домах. Там, где не работала автоматика безопасности, оборудование отключалось.
Большая работа проведена с органами местной власти по обеспечению промышленных предприятий и организаций резервным топливом. Зимой возможны непредвиденные ситуации, и оставлять без необходимого запаса заменяющего природный газ вида топлива нельзя. Поэтому в адрес Минского горисполкома, администраций районов были направлены письма с просьбой оказать содействие тем предприятиям, где не в полном объеме сформирован резерв. Ситуация исправляется, она у нас на контроле.
Практика прошлого года, когда стояли тридцатиградусные морозы, показала, что особых осложнений в системе газового хозяйства не было. Это говорит о том, что подготовка к отопительному сезону прошла на необходимом уровне. Определенные трудности могли возникнуть, если бы температура воздуха понизилась еще больше.
Мы эту ситуацию проанализировали и сейчас ведем разработку мероприятий, которыми предусмотрены приобретение и установка приборов, надежно работающих при более низких температурах. Сегодня в республике есть две организации, с которыми мы работаем в тесном контакте, и, я думаю, первая пробная партия приборов поступит нам уже к началу зимы.
Боле того, мы пересмотрели все свои сети газоснабжения. Запланирована установка двух дополнительных ГРП, несколько “закольцовок” для обеспечения более стабильного газоснабжения.
Потребители могут не волноваться: газ будет. Мы даже мысли не допускаем, что где-то что-то не будет работать. Если даже с той же газплитой или котлом случится неполадка, аварийная служба оперативно выедет на место и устранит ее. Если человек обратится в “Мингаз”, он всегда получит квалифицированную помощь. Я хотел бы предупредить о том, что категорически запрещено самовольно ремонтировать газовое оборудование, это ставит под угрозу жизнь людей. Если соблюдать все меры предосторожности в работе с газовым оборудованием, то они будут не более опасны, чем электроприборы.

Елена ТИШКОВЕЦ, заместитель начальника производственно-технического отдела:
— Летом проведено комплексное приборное обследование 810 километров подземных газопроводов, многие из которых эксплуатируются десятки лет. Естественно, выявляются дефекты, в основном на изоляционном покрытии, которые устранены.
Ответственная операция — обследование подводных газопроводов, расположенных под Свислочью, Дроздовским водохранилищем. Заключен договор с организацией, которая имеет лицензию на выполнение водолазных работ. Она устраняет выявленные повреждения изоляции труб.
Мероприятиями по подготовке к работе в зимних условиях предусмотрена замена дефектных задвижек, которые износились за 40 лет эксплуатации. Нынче планировалось поставить 13 новых задвижек, но в процессе обследования выявлены еще 16 дефектных, которые тоже заменены.
В этом году необходимо оборудовать 15 новых газорегуляторных пунктов. Большая часть ГРП, срок работы которых превысил 20 и более лет, заменена. Здесь установлены приборы телеметрии. Большая работа проведена по вырезке сетевых сооружений газопроводов — конденсатосборников, гидрозатворов, которые со временем стали не нужны. Состав газа с годами изменился, уровень примесей в нем меньше, и, естественно, конденсатосборники свое отслужили.
В зоне наших газовых сетей в Минске идет строительство метрополитена. В районе Харьковского кольца, например. Здесь тоже проделана большая работа по перекладке газопроводов.
Словом, зима нас врасплох не застанет, потому что предприятие хорошо подготовилось к предстоящим испытаниям и достойно их преодолеет.

Как мы работаем в 2006 году

Установленное концерном “Белтопгаз” задание по объему инвестиций в основной капитал выполнено на 127 процентов, освоено 10 397 миллионов рублей.
 
Введено в действие основных фондов на 9298 миллионов рублей (179 процентов).
 
За девять месяцев нынешнего года реализовано потребителям природного газа 2106,1 миллиона кубических метров (за соответствующий период 2005 года — 1959,1 миллиона кубических метров), сжиженного газа — 6,34 тысячи тонн (план перевыполнен на 27 процентов).
 
В 2006 году газифицировано природным газом 4028 квартир при плане 2700 квартир, сжиженным газом — 154 квартиры при плане 148 квартир. Переведено 205 квартир со сжиженного газа на природный (план — 160 квартир).

Работаем с населением по принципу “одного окна”

На одном из последних совещаний глава государства еще раз подчеркнул важность улучшения обслуживания людей, сокращения их “хождения по кабинетам” при решении своих насущных потребностей. Говорилось и о том, что кое-где забыли о работе с населением по принципу “одного окна”.
Новшество не оказалось в забвении в РУП “Мингаз”, а, наоборот, приобретает новые формы и содержание. Здесь, к примеру, “одно окно” работает и по телефону. Набрав номер (8-017) 299-28-12
с 8 до 20 часов, потребители газа могут получить справку об услугах, оказываемых предприятием. А “горячая линия” “Мингаза” работает круглосуточно (телефон диспетчера — 299-29-08).
На их примере не грех поучиться и другим предприятиям.

Счетчик должен пройти поверку

Владельцы газовых приборов с оборудованными приборами учета газа должны помнить: по истечении установленного Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь межповерочного интервала (для бытовых счетчиков газа — 8 лет) счетчик должен пройти государственную метрологическую поверку.
Заметим, что УП “Мингаз” не ремонтирует и не поверяет счетчики.
Это осуществляют предприятия — изготовители счетчиков и другие организации, имеющие лицензии на выполнение этих работ.
Поверку счетчиков производят государственные поверители республиканского унитарного предприятия “Белорусский государственный институт метрологии” (БелГИМ). Наше предприятие снимает счетчики, транспортирует их на поверку и устанавливает. При этом все расходы, связанные с этим, относятся к затратам предприятия. При положительных результатах на счетчик выдается свидетельство о государственной метрологической поверке, что является разрешением для его дальнейшей эксплуатации.
Однако бывает, что счетчик “экзамен” не проходит. В этом случае на него выдается извещение о непригодности, и согласно постановлению Министерства энергетики Республики Беларусь от 28.05.2004 г.
N 16 стоимость нового счетчика оплачивает абонент, а установка прибора производится предприятием бесплатно.

По последнему слову техники

Этот снимок сделан на газорегуляторном пункте высокого давления N 1 в районе улиц Байкальской и Герасименко г. Минска.
Здесь в этом году завершена реконструкция и модернизация. Станция оснащена современным импортным оборудованием, системой телеметрии и работает сейчас в автоматическом режиме.
Сейчас на обслуживании “Мингаза” находится 442 газорегуляторных пункта, 35 шкафных, 11 домовых регуляторов, 442 станции защиты. Современное техническое оснащение их позволяет обеспечивать бесперебойное и безаварийное газоснабжение столицы и Минского района.

Газ выгоднее бензина

Все больше автомобилистов переоборудуют двигатели своих машин для работы на сжиженном газе. Чтобы обеспечить транспорт этим видом топлива в необходимых объемах, “Мингаз” оборудовал четыре автогазозаправочные станции. Они расположены на улице Матусевича, 33а, в районе деревни Озерцо (Западный промузел), на Могилевском шоссе, в г.Заславле (улица Советская, 83).
Анализ работы АГЗС показывает: потребление сжиженного газа с каждым месяцем растет. Рентабельность станций с начала года составила 31,3 процента.

Утечка газа может привести к трагедии

Обогрев помещения с помощью газовой плиты недопустим, так как при длительном пользовании выделяется угарный газ, который действует на организм человека отравляюще.
Не следует оставлять зажженным запальник в газовой колонке, когда ею не пользуются.
Необходимо обеспечить эффективную и надежную естественную вентиляцию кухонь, ванных комнат и других помещений, где возможны утечка газа или выделение продуктов неполного сгорания газа.
Следует обеспечить надежный и полный отвод продуктов сгорания от всех газовых приборов, конструкция и тепловая мощность которых требует их присоединения к дымовым каналам.
При правильной регулировке пламя горелки газовой плиты синего цвета, горит устойчиво, ровно. Если же пламя неустойчивое, желтого цвета, языки выше обычного — значит, газ сгорает не полностью, выделяется угарный газ. В таком случае необходимо немедленно вызвать слесаря предприятия “Мингаз”, чтобы он произвел регулировку горелок газовой плиты.
Нередко работы выполняют люди, не прошедшие специального обучения, устанавливают газовое оборудование с нарушением технических условий. И как результат — утечка газа, что может привести к трагедии.
Помните! Газ опасен только при неправильном обращении с ним, а неграмотно отремонтированное или установленное газовое оборудование — угроза для жизни и здоровья вас и ваших близких.

Спрашивайте — отвечаем

Уважаемая “Народная газета”!
Ежегодно в нашей республике изменяются цены на энергоресурсы. Природный газ — не исключение. Хотелось бы узнать, какая сейчас стоимость газа, используемого в жилых домах и квартирах Минска и Минского района.
Владимир КИЩУК, г.Минск

Цены на природный газ в домах, где установлены газовые счетчики:
при отсутствии индивидуальных газовых отопительных приборов с 1.05.2006 г.
Цена на газ природный, используемый для отопления нежилых помещений, кроме находящихся в жилых домах: 170,6 руб.
Тариф на 1 человека при отсутствии газового счетчика — 1613,60 руб. (при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения).
Тариф на 1 человека при отсутствии газового счетчика — 2622,10 руб. (при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя).
Тариф на 1 человека при отсутствии газового счетчика — 4639,10 руб. (при наличии газовой плиты и газового нагревателя и отсутствии централизованного горячего водоснабжения).
Тел. для справок (Мингаз) 299-28-40.
0-75 и 299-28-43 — автоответчики цен (работают круглосуточно).

Будьте в курсе!

“Мингаз” реализует газовые баллоны емкостью 5 и 50 литров со складов предприятия:
3 автогазозаправочная станция N 1 (г. Минск, Могилевское шоссе, 11-й километр). Тел. 244-50-22;
3 автогазозаправочная станция N 2 (деревня Озерцо, район авторынка). Тел. 507-60-34;
3 склад на Минской кольцевой дороге, район рыбокомплекса. Тел. 275-69-88;
3 г.Заславль, ул.Советская, 83а. Тел. 544-22-93.
3 На столичных автогазозаправочных станциях N 1, 2, а также на АГЗС на улице Матусевича, 33а вы можете заправить автомобиль баллонным газом.

Информация к размышлению
В нынешнем году “Мингаз” снизил темпы потребления топливно-энергетических ресурсов в сопоставимых условиях на 6,1 процента по сравнению с уровнем прошлого года (задание — 6 процентов). При этом сэкономлено 42,2 тонны условного топлива.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter