Гомельские учителя с удовольствием работают в сельских школах. Что их привлекает?

Коллектив как одна семья

Район вокруг мегаполиса частично живет его жизнью. Кто-то из сельской местности ежедневно отправляется трудиться на городских предприятиях и в организациях. Но существует и обратный отток. Например, в школах Гомельского района каждый третий преподаватель приезжает на работу из областного центра. Чем их притягивает сельская школа?

Урок на свежем воздухе

Агрогородок Еремино окружен гомельскими микрорайонами со всех сторон, через него даже пролегают маршруты городского транспорта. Местная школа почти наполовину укомплектована учителями из областного центра. Многие из них работают здесь не одно десятилетие, а некоторые даже возвращаются за сельской романтикой. Именно так называет свою работу преподаватель белорусского языка и литературы гомельчанин Виктор Феськов:

Учитель белорусского языка и литературы Виктор Феськов.

— Я человек городской, а попал в сельскую школу по распределению после университета. Думал, просто ступенька в карьере, но неожиданно для себя влюбился в этот мир. Он действительно другой. Работал в Гомеле, но все же вернулся в Еремино. Здесь коллектив как одна семья, дети более открытые, отзывчивые. Нет и суеты. Недалеко от школы березовая роща. В мае или сентябре, когда тепло, с классами обязательно выходим на природу. Урок на свежем воздухе! Там даже поэзия звучит по-иному!

Ереминские выпускники петь умеют

К Наталье Епихиной, учителю музыки, хоровому дирижеру, приезжают ставить голос уже три десятилетия. На музыкально-хоровом отделении Ереминской школы поют все: от первоклашек до учителей. Здешние коллективы — постоянные победители международных конкурсов. Непоющих людей, уверена педагог, практически не бывает:

— Конечно, очень хороший голос у единиц, но научить петь можно почти каждого. Это набор техник. В чем особенность? Все-таки на селе люди более дружные, семейные, школа воспринимается как главный источник знаний. В Гомеле, где живу, много секций и кружков. А здесь в основном поют. Из поколения в поколение. Мои выпускники приводят своих детей. Особенность работы на селе вот еще в чем: родители заняты весь день, поэтому ребята после уроков остаются заниматься в школе. Если вы выпускник Ереминской — то петь умеете!

Местная школа славится также своими футболистами и легкоатлетами: призы и кубки занимают целую стену в вестибюле.

Главный бонус — хорошая обратная связь

На самом деле больших бонусов для сельских учителей не предусмотрено. Ездят они из города не за деньгами. Максимум проездной оплатят, если это установлено коллективным договором. Чем привлекает школа в районе, рассказывает директор Галина Новикова (сама каждый день добирается на рабочее место из Гомеля):

— Давайте по порядку. Если мы говорим о школах вокруг города, доехать до них не проблема. На дорогу уходит 30—40 минут. Это почти городской хронометраж. Из явных плюсов — стандартные или даже небольшие классы. Учителю намного удобнее работать с 19—20 детьми, чем с 28. Наверное, самый главный бонус — хорошая обратная связь. В деревне, не секрет, фигура учителя более авторитетная, чем в городе. Директор лично знаком с каждым родителем, а потому сам подход к образованию более душевный. Мы не образовательный конвейер. Говорят, что сельская школа — большая семья. Это действительно так. Может, ритм жизни немного неторопливый, зато идеально подходящий для получения и передачи знаний. У нас учитель может свободно вздохнуть, а значит, у него есть возможность улучшить процесс образования. Это творческий подход, а творчество требует времени.

КОММЕНТАРИЙ

Елена КОВАЛЕВА, начальник отдела образования Гомельского райисполкома:

— У нас в 33 школах трудятся 800 педагогов, половина из которых — уроженцы района. Если говорить о прописке, то каждый третий учитель проживает в Гомеле. Ежегодно формируем 15 целевых направлений от школ на обучение собственных кадров. Это эффективный метод, потому что для закрепления молодого специалиста жилищный фактор очень важен. А так будущий учитель возвращается в отчий дом и уже потом планирует строительство собственного жилья.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter